ОСТОРОЖНО: ЗМЕИ. ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ ГРАЖДАН
ОСТОРОЖНО: ЗМЕИ. ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ ГРАЖДАН Жаркая погода и высокая влажность благотворно влияют на популяцию змей в Югре. В такие дни пресмыкающихся можно обнаружить не только на дачных участках, но и в черте населенных пунктов (особенно вблизи водоемов).    

Чтобы встреча с ними не обернулась трагедией, сотрудники МКУ г.Нижневартовска «Управление по делам ГО и ЧС» напоминают о неукоснительном соблюдении правил безопасного поведения граждан в подобных ситуациях, а также предлагают ознакомиться с рекомендациями по оказанию экстренной помощи при укусе ядовитой змеи:

- передвигаясь по лесу, дачному участку или просто в густой траве, внимательно смотрите под ноги. Помните, змеи любят тепло, поэтому они могут встретиться на солнечных полянах, у старых пней и нагретых солнцем камнях;

- при обнаружении змеи - остановитесь и отступите назад, не делая при этом резких движений;

- никогда не становитесь на пути их движения;

- в случае укуса уложите пострадавшего в тень (желательно, чтобы голова была ниже уровня тела) и незамедлительно приступите к отсасыванию яда (при условии, что во рту отсутствуют ранки). Яд необходимо сплевывать. Данная процедура безопасна и эффективна, так как благодаря ей из организма пострадавшего можно удалить 30-50% яда (попавший в желудок яд не представляет опасность для человека);

- к месту укуса приложите холодный предмет и наложите медицинскую шину;

- пострадавшего напоите крепким чаем/кофе (обильное питье) и дайте 2-3 таблетки глюконата кальция;

- вызовите врача и (или) срочно доставьте пострадавшего (в положении лежа) в лечебное учреждение.

Категорически противопоказано наложение жгута, нежелательны разрезы в области укуса, так как они приводят к образованию долго незаживающих язв и способствуют попаданию вторичной инфекции. Нельзя прикладывать тепло к месту укуса и прижигать его.

Помните, употребление спиртных напитков может усугубить тяжесть поражения.

Специалисты МКУ г. Нижневартовска «Управление по делам ГО и ЧС» предупреждают, что при обнаружении змей либо граждан, пострадавших от их укуса, следует незамедлительно предупредить об этом других людей, находящихся в том же месте, а также срочно сообщить по телефонам: 112, 03, 103. 


    размещено:03.06.2019
    фото из архива департамента общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.