Дмитрий Кузьменко принял участие в заседании правительства автономного округа.

На заседании были внесены изменения в план мероприятий по поддержке доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере на 2016–2020 годы. 

«Документ подготовлен в целях совершенствования мер господдержки этих организаций, налаживания эффективного межведомственного взаимодействия при реализации социальных проектов».

В основу документа легли предложения, поступившие от Общественной палаты Югры, рекомендации II Международного гуманитарного форума «Гражданские инициативы регионов 60-й параллели», вебинара с муниципальными образованиями автономного округа от 1 декабря 2017 года. В «дорожную карту» включены мероприятия, направленные на распространение форм поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, оказывающих услуги в сфере охраны здоровья граждан. Сформулированы меры по активизации деятельности муниципальных образований автономного округа по поддержке деятельности НКО, повышению информированности, качества оказываемых ими услуг.

Изменения, внесенные в ходе заседания правительства региона, направлены на повышение прозрачности, открытости органов власти для некоммерческих организаций.

«Например, будут организованы Дни открытых дверей для некоммерческих организаций, где они смогут ознакомиться с деятельностью органов власти и решить вопросы, которые у них накопились. Совместно с органами исполнительной власти и Общественной палатой Югры будет создана рабочая группа для решения вопросов, которые возникают у муниципальных образований при реализации этой «дорожной карты». Также в муниципалитетах организуют краудсорсинговые площадки, на которых будут перераспределяться ресурсы для некоммерческих организаций».

Напомним, что «дорожная карта» по поддержке доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере на 2016–2020 годы успешно реализуется уже на протяжении года. В настоящее время негосударственным организациям передано 37 государственных услуг. До конца 2018 года планируется довести их количество до 48 - это услуги социальной защиты населения, здравоохранения, образования, культуры, физкультуры и спорта. 


    Служба главного федерального инспектора по ХМАО - Югре.

    размещено:15.01.2018
    обновлено: 10.11.2022 11:11:24