Интерес не угасает. 300 тысяч югорчан поддержали любовь к истории родного края /ФОТО/
Первый месяц осени запомнится югорчанам возвращением историко-краеведческой викторины. 

Конкурс на знание истории родного края проводится по инициативе Общественной палаты и общественных организаций в рамках масштабного проекта «Многовековая Югра». На этот раз викторина получила название «Города Югры» и была приурочена к 900-летию первого упоминания округа в русских исторических летописях.

Для того чтобы стать стать обладателем ценного подарка, необходимо было скачать анкеты, размещенные на портале «Открытый регион-Югра», правильно ответить на 10 вопросов и сдать их 9 сентября в специальные пункты приёма. В списке подарков, на которые могут рассчитывать победители - 22 автомобиля, 15 снегоходов, 22 скутера, 129 айфонов-X, 256 планшетов, предметы бытовой техники – утюги, блендеры, мультиварки, вафельницы, сэндвичницы, телевизоры, велосипеды и многое другое. Полный список ценных презентов размещен на портале «Открытый регион-Югра».

О победителях в «прямом эфире»

Результаты сентябрьской викторины станут известны уже в четверг, спустя еще пару дней,15 и 16-го числа, состоится процедура определения победителей – обладателей ценных подарков, за которым можно будет следить в режиме онлайн. В начале этой недели на плановом заседании оргкомитета викторины будет принято решение о том, каким образом будет проходить процедура определения победителей. Пока рассматривают два варианта, которые предложили общественники: поступить как в прошлый раз, поместить номера анкет в лототроны, либо воспользоваться генератором случайных чисел, с использованием самых защищенных программных продуктов.

По словам организаторов конкурса, основной задачей было привлечение внимания всех жителей региона к историческому и культурному наследию родного края. Викторина проводилась сразу в 15 городах округа, в их числе Ханты-Мансийск, Когалым, Лангепас, Мегион, Нефтеюганск, Нижневартовск, Нягань, Покачи, Пыть-Ях, Радужный, Советский, Сургут, Лянтор, Урай и Югорск.

И, действительно, с задачей справились, внимание удалось привлечь. Интерес к истории Югры не ослабевает. Подтверждением этих слов стали цифры, во второй краеведческой викторине «Города Югры» приняли участие почти 300 тысяч жителей округа. Получается, что её участником стал каждый 5-ый югорчанин.

Директор Центра «Открытый регион» Оксана Макеева отмечает, что во время проведения второй викторины были учтены недочеты предыдущей:

- Удался эксперимент с присвоением каждой анкете QR-кода. Это помогло избежать очередей в пунктах приёма, расположенных на избирательных участках. Сканирование информации происходило не дольше 35 секунд. В марте, в первой викторине, эта процедура занимала гораздо больше времени, тогда номера вносились операторами вручную в специальные книги учета. На этот раз максимальное время нахождения в очереди не превышало пары минут, и это только в самые «активные» часы.

Анкеты заполняли семьями

Самое активное участие в осенней викторине, если судить по соотношению численности населения и сданных анкет, приняли жители Покачей, Когалыма и Лангепаса. В ТОП самых заинтересованных городов также попали Радужный, Югорск, Урай. По-прежнему высоким был интерес к викторине у жителей Ханты-Мансийска, где анкеты сдали 28 000 жителей. А в Сургуте участниками викторины стали почти 62 000 горожан.   

Жительница окружной столицы Елена Пунигова оказалась в числе тех, кто решил сдать анкету как можно раньше. Уже в десять часов утра она была в пункте приема в культурно-досуговом центре «Октябрь» вместе с пятилетней дочерью Ариной. Елена протянула волонтерам свой паспорт, а Арина – вопросник. Несмотря на то, что девочка еще не может участвовать в викторине, анкету заполняли всей семьей – и мама, и папа, и дочка.

- Мы вместе отвечали на вопросы, искали в интернете информацию, читали исторические справки на разных сайтах. В викторине «Югре 900» мы тоже участвовали, приз тогда не выиграли, поэтому решили попытать счастья снова. Но, кое-что мы уже получили - благодаря обеим викторинам узнали много нового об истории округа и города, - рассказала Елена.

В пункте приема анкет в «Октябре» в роли общественного наблюдателя выступила хантыйская поэтесса, журналист, педагог, член Союза писателей России и заслуженный работник культуры Российской Федерации Мария Волдина.

- Я наблюдаю за тем, как идет прием анкет. Смотрю, все ли правильно, какие взаимоотношения складываются у посетителей и волонтеров, все ли спокойно, нет ли у кого-то обид, недопонимания. То есть за общим порядком, - отметила Мария Кузьминична. – На прошедшей викторине я тоже дежурила. Тогда мне и вопросы задавали: кто-то спрашивал об истории округа, кто-то о фактах из современности. Кому что интересно, тот тем и интересовался. Иногда вообще от исторической тематики отходили и задавали житейские вопросы.

Интересно, что дети не просто помогали заполнять родителям анкеты, многие из них самостоятельно взялись за решение интеллектуальных «задачек». Шестиклассница школы № 29 Нижневартовска Оксана Громовая поделилась своими впечатлениями от участия в викторине:

- Вопросы показались не сложными. В школе нам часто рассказывают об истории родного края. А вот вопрос: «Какие города упоминает Владимир Высоцкий в своем стихотворении, посвященном открытию нефти в Западной Сибири?» оказался непростым. Помог папа. Выяснилось, что он очень любит этого поэта. Теперь и я знакома с его творчеством, - рассказала школьница.

Она призналась, что больше всего хочет выиграть новенький смартфон. К слову, Оксана пришла с родителями к самому началу работы пункта приёма анкет, сдала заполненный бланк одной из первых:

- Кстати, я еще и шоколадку получила. Очень вкусная, - поделилась впечатлениями юная участница конкурса, посвященного истории автономного округа.

Шоколадные презенты получил каждый участник викторины, это был гарантированный комплимент организаторов всем тем, кому небезразлична судьба региона. Всего оргкомитет закупил 36 тонн шоколада.

Каждый участник – сторонник проекта «Югре-900!»

Удача может улыбнуться абсолютно любому участнику викторины, вне зависимости от возраста и места проживания. Примером может служить 6-летний Макар Буслаев из Нижневартовска. Тогда он выиграл однокомнатную квартиру. При том, что 6 лет ему исполнилось только в начале месяца (возрастной ценз был установлен как раз на этой цифре), и сразу такой подарок:

- Тогда нам позвонили и сообщили, что мой сынок выиграл квартиру. Была очень удивлена. Сначала даже не поверила, думала, что кто-то разыгрывает. Зашла на сайт, нашла номер, который нам был присвоен. И, действительно, мой сынок выиграл квартиру, - рассказала мама везунчика Анна Челышева.

Имена новых героев викторины «Города Югры» станут известны на этой неделе. Однако уже сейчас абсолютно всех участников этого мероприятия можно назвать победителями, поскольку каждый из них пополнил свой багаж знаний, уделил время истории края, которому в этом году исполняется 900 лет.

Комментарий:

Оксана Макеева, директор «Центра «Открытый регион»:

- Югорчане по-прежнему верят в наш проект, в нашу просветительскую программу «Многовековая Югра» и готовы быть ее сторонниками. Второй главный результат – люди реально изучали историю своих городов. Об этом мы можем судить по некоторым анкетам, в которых люди делали свои пометки, оставляли комментарии. Они дополняли наши вопросы, высказывали мысли и гипотезы. Это говорит о том, что югорчане на самом деле погрузились в историю, чего мы и хотели добиться. Почти 300 тысяч югорчан – это наши сторонники, приверженцы проекта, Мы надеемся, что все эти люди станут постоянными партнерами «Центра «Открытый регион», теми самыми неравнодушными гражданами, ради которых мы работаем.

Кстати. Легендарный нефтяник Федор Метрусенко также принял участие в Викторине. Один из вопросов касался как раз памятника «Покорителям Самотлора», прототипом которого он послужил.

Он вспомнил, как неожиданно оказался прототипом известного во всем регионе памятника: «Совсем нежданно ленинградские скульпторы и сопровождающие их лица приехали к нам на буровую площадку, - вспоминает наш герой. - Бригада Виктора Китаева была лучшей в УБР-1. К тому же она считалась комсомольско-молодежной. И мы в 1975 году набурили 100 тысяч метров. А тут через три года - 50-летие Нижневартовского района. На совещании решили создать монумент первопроходцам. «Натурщика» решили взять из нашей бригады. Кандидатуру подбирало партийно-хозяйственное руководство города по трудовым показателям. Сначала, кстати, выбор пал на Федора Сухорукова».

Но так уж случилось, когда гости появились, работала бригада Метрусенко. Скульпторы взяли ответственность на себя. Буровой мастер Виктор Китаев подошел к бурильщику Метрусенко и сказал: «Сейчас тебя во весь рост сфотографируют и по фотографии будут создавать скульптуру».

А дальше - выбрали самую удачную фотографию и по ней стали лепить скульптуру.

Кстати, Нижневартовск занимает особое место в истории Викторины «Города Югры». Общественники столицы Самотлора предложили провести конкурс для знатоков истории округа во время праздничных мероприятий, посвященных 40-летию открытия памятника «Покорителям Самотлора» в июле 2018 года.


    Анна Лейниш

    размещено:11.09.2018
    обновлено: 10.11.2022 10:11:13