Сохраняя традиции, обеспечивая безопасность /ИНФОГРАФИКА/
Сохраняя традиции, обеспечивая безопасность /ИНФОГРАФИКА/

В Нижневартовске обсудили вопросы подготовки к христианскому празднику – Крещению Господне (Богоявлению), который ежегодно отмечается 19 января. В работе совещания приняли участие представители администрации города, коммунальных служб, управления по делам ГО и ЧС, ГИМС, УМВД России по городу Нижневартовску, священнослужители. 

Так, особенностью празднования Крещения для вартовчан в этом году станет возврат к традициям праздника – когда совершить обряд омовения можно непосредственно в проруби (иордани), а не только в специально установленных на берегу купелях. Толщина льда на реке Обь позволяет безопасно оборудовать две купели (мужскую и женскую). Для удобства граждан рядом с ними установят теплые палатки для переодевания.

Накануне праздника купели обследуют сотрудники ГИМС (проверят наличие ограждений, лестничных спусков и состояние короба внутри купели).

Для желающих запастись крещенской водой будет организован подвоз воды. Места парковки автомобилей (водовозок):

- рядом со стоянкой у храма Рождества Христова, расположенного по адресу: улица 60 лет Октября, 68 (три машины);

- на территории храма в честь Великомученика и Целителя Пантелеймона, расположенного по адресу: улица Маршала Жукова, 21 (одна машина);

- на территории храма святителя Николая Чудотворца в п. Солнечном (одна машина);

- на территории храма Блаженной Матроны Московской, расположенного по адресу: улица Чапаева, 44 (одна машина).

Погреться вартовчане, пришедшие к реке Обь, смогут в двух автобусах, которые будут находиться на набережной. Желающим также предложат горячий чай.

Помимо организационных вопросов на совещании обсудили и вопросы безопасности граждан, которую будут обеспечивать сотрудники полиции, добровольные народные дружины, спасатели, медики. Традиционно в городе усилят меры террористической защищенности. Вход на территорию храмов и набережную реки Обь будет осуществляться через рамки металлодетекторов (при необходимости возможен личный досмотр граждан). Полицейские просят отнестись к этому с пониманием. «Входной фильтр» распространится также и на граждан, находящихся в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

Напомним, праздничное богослужение начнется во всех храмах Нижневартовска в 9 часов, а крестный ход и молебен - в 11 часов.

В связи с этим будет перекрыто движение автотранспорта по проезду Куропаткина и улице Г.И. Пикмана с 10 часов 30 минут и до окончания мероприятий (ориентировочно до 23 часов). 


    Управление по взаимодействию со СМИ администрации города Нижневартовска.

    размещено:11.01.2019
    обновлено: 14.01.2019 11:01:53
    фото управления по взаимодействию со СМИ администрации города