Трудовые книжки будут вести в электронном виде
Трудовые книжки будут вести в электронном виде

Федеральным законом от 16 декабря 2019 года № 439-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде» внесены изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации, и устанавливается возможность ведения информации о трудовой деятельности в электронном виде. 

Каждый работник по 31 декабря 2020 года включительно подает работодателю письменное заявление о продолжении ведения работодателем трудовой книжки или о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в электронном виде. Информация о поданном работником заявлении включается в сведения о трудовой деятельности, представляемые работодателем для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации. Если работник не подал работодателю ни одного из указанных заявлений, работодатель продолжает вести его трудовую книжку в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации (Федеральный закон № 439-ФЗ).

Федеральным законом от 16 декабря 2019 года № 436-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» вводится обязанность работодателей с 1 января 2020 года представлять в информационную систему Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о трудовой деятельности работников.

Приказом Минтруда России от 1 октября 2019 года № 651 утвержден План мероприятий по проведению информационно-разъяснительной работы среди граждан в части формирования и ведения сведений о трудовой деятельности работников в электронном виде в 2019-2021 годах.

С информацией в части формирования и ведения сведений о трудовой деятельности работников в электронном виде работник и работодатель может ознакомиться на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации по адресу: http://www.pfrf.ru/etk.  


    Департамент труда и занятости населения ХМАО – Югры.

    размещено:24.01.2020
    обновлено: 27.01.2020 09:01:40