МЫВМЕСТЕ: 7,8 тысяч человек подключились к работе волонтерских штабов помощи пожилым и маломобильным гражданам
МЫВМЕСТЕ: 7,8 тысяч человек подключились к работе волонтерских штабов помощи пожилым и маломобильным гражданам

7837 человек подали заявку на сайте МЫВМЕСТЕ2020.РФ, чтобы присоединиться к помощи пожилым и маломобильным гражданам в период пандемии коронавируса. Прежде чем приступить к работе, желающие проходят обучение и инструктаж по вопросам безопасности.

На онлайн-конференции, прошедшей 24 марта, председатель Совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев заявил, что организаторы акции «#МЫВМЕСТЕ» уже получили более тысячи заявок партнеров, готовых оказать помощь. Большинство отмечают, что желающие готовы предоставлять транспорт, продукты, психологическую и юридическую помощь.

Среди партнеров – крупные коммерческие компании, представители малого и среднего бизнеса, общественные организации. Платформа «Россия – страна возможностей» обратилась к участникам конкурса «Цифровой прорыв» с просьбой разработать IT-решения в сфере здравоохранения и анализа данных. Также будут привлекать специалистов для налаживания процесса дистанционного обучения в регионах и, не нарушая рекомендаций, информационной поддержки пожилым людям по настройке необходимых сервисов.

Помимо этого, на сайте МЫВМЕСТЕ2020.РФ размещено более 100 услуг с бесплатным или льготным доступом в период распространения коронавируса, в том числе онлайн-трансляции театральных постановок, балета, концертов, виртуальные туры по музеям, образовательные курсы и прочее.

В колл-центр «горячей линии» для пожилых и маломобильных граждан (по состоянию на 16 часов 24 марта) поступило 5 645 обращений, из них запросов о помощи (доставка продуктов и лекарств) – 3620, выполнено – 2821.

Руководитель Исполкома ОНФ Михаил Кузнецов: «Количество желающих помочь – огромное. Именно поэтому стартовала акция. «#МЫВМЕСТЕ» – говорящее название. Здесь нет никого, кто остался бы в стороне и не включился в работу в этой сложной ситуации. Мы уверены, что акция будет существовать и после пандемии, потому что важность такой помощи на постоянной основе – безгранична».


    Служба информации портала "Открытый регион-Югра"

    размещено:25.03.2020
    обновлено: 26.03.2020 08:03:05