Капремонт: качество важнее количества
        Сегодня на депутатских слушаниях подвели итоги капитального ремонта многоквартирных домов в Нижневартовске за 2017 год. Рассказать о том, что сделано, обсудить проблемы и ответить на вопросы народные избранники пригласили и. о. генерального директора Югорского фонда капремонта. На этой должности Елена Дарибабина всего несколько дней. Председатель Думы города Максим Клец поздравил с назначением. 
        В прошлом году в Нижневартовске планировали привести в порядок 109 многоквартирников. В 105 домах работы приняты специальной комиссией, в четырёх сроки затягиваются. В одном случае причина заминки из-за незаконной перепланировки квартир, в остальных виноваты подрядчики, которые грубо нарушили установленный график. 
        Елена Дарибабина поблагодарила Думу Нижневартовска за участие в решении проблемы с капитальным ремонтом трёх многоквартирников в 11-м микрорайоне. По инициативе депутата от этого избирательного округа Анатолия Воробьева, в течение нескольких месяцев народные избранники старались всеми законными способами повлиять на подрядчика, ООО «Акрополь» из Башкирии, и изменить ситуацию. Акт приёмки работ подпишут только после того, как строители устранят все недочёты.
        Депутаты поинтересовались, смогут ли фирмы с плохой репутацией в будущем претендовать на подряды? По словам руководства Югорского фонда, участие в тендере для таковых будет ограничено, информацию о недобросовестных компаниях планируют передавать в федеральный реестр. Депутаты спросили и о том, кто будет устранять недочёты в гарантийный период, если фирма в это время ликвидируется? Как заверила Елена Дарибабина, все расходы в таком случае возьмёт на себя фонд капремонта.
        Формат депутатских слушаний предполагает обмен мнениями и информацией. Каких – либо решений здесь не выносится, но можно высказать свои предложения. Чем и воспользовались народные избранники. В этом году в Нижневартовске запланировано провести капремонт 68 многоквартирников. Одно из пожеланий депутатов – не гнаться за количеством, а обратить внимание на качество работ. 

    Информационный отдел Думы города Нижневартовска

    размещено:15.02.2018
    обновлено: 10.11.2022 04:11:06