Депутаты подняли вопрос очередей
Депутаты подняли вопрос очередей           Депутаты готовятся к очередному заседанию Думы. В уточнённой повестке дня 24 вопроса. Часть из них касается муниципальных программ. Сегодня эффективность их реализации была обсуждена на заседании комитета по бюджету, налогам и финансам (председатель – Н.В. Зяблицкая).           Одна из программ - «Организация предоставления государственных и муниципальных услуг через Нижневартовский МФЦ». В целом, ожидаемый эффект её реализации достигнут, а некоторые показатели даже превышены. Так, например, в прошлом году в МФЦ приняли более 231 тысячи заявлений. Это почти в полтора раза больше, чем планировалось изначально. Выросло количество предоставляемых услуг в режиме «одного окна». На сегодняшний день их 287, вместо 258 прогнозируемых. Среднее время ожидания заявителей в очереди для подачи и получения документов составило 4 минуты, что соответствует нормативному значению - не более 15 мин.
        Однако, по словам председателя комитета по социальным вопросам Павла Ларикова, сегодня в МФЦ существуют большие очереди. При этом, работают не все окна для приёма посетителей. Депутаты попросили пояснить ситуацию. Как рассказали специалисты администрации города, причин появившихся очередей несколько. Одна – резкое увеличение числа посетителей в январе нынешнего года, когда около 15 тысяч льготников поспешили воспользоваться своим правом - получить карту бесплатного проезда в общественном транспорте. Сейчас в МФЦ дополнительно принимают заявления о включении в список избирателей по месту нахождения. Кроме этого, теперь в МФЦ в «пилотном режиме» занимаются оформлением сделок с недвижимостью в любом населённом пункте страны. 
        В результате появления новых видов услуг меняются и программы обслуживания. Всё это в совокупности накладывает отпечаток на скорость приёма граждан. Тем не менее, в МФЦ стараются составить оптимальный график работы 55-ти окон для обслуживания частных лиц, чтобы в период максимальной нагрузки все они были доступны для посетителей.


    Информационный отдел Думы города Нижневартовска

    размещено:19.02.2018
    Автор фото - Михаил Плецкий