МОЛОДЁЖНЫЙ ПАРЛАМЕНТ ПРИ ДУМЕ ГОРОДА ПОДВЁЛ ИТОГИ РАБОТЫ /ФОТО/
МОЛОДЁЖНЫЙ ПАРЛАМЕНТ ПРИ ДУМЕ ГОРОДА ПОДВЁЛ ИТОГИ РАБОТЫ /ФОТО/ Что удалось сделать, а что остаётся на перспективу. Молодёжный парламент Нижневартовска отчитался о проделанной работе. Этот общественно – совещательный орган при Думе города создан впервые. Состав парламента определился на конкурсной основе. Представлять интересы молодёжи получили право 15 участников различных организаций, учреждений и политических партий.

Молодёжный парламент Нижневартовска – один из самых активных в Югре. За год существования его участники разработали несколько десятков предложений и инициатив. Часть из них - уже реализована. Например, начинающие политики провели акцию по обновлению адресных табличек на домах, в которых живут ветераны Великой Отечественной войны. 

Молодые парламентарии активно сотрудничают с депутатским корпусом. Они регулярно принимают участие в выездных заседаниях профильных комитетов. Маршрут таких рабочих поездок составляется с учётом предложений молодёжи. Одно из них, например, касалось строительства виадука через железнодорожные пути на городском вокзале для обеспечения безопасности пассажиров. Этот вопрос взят в работу и сейчас, как рассказал председатель комитета по городскому хозяйству и строительству Леонид Дольников, находится на рассмотрении в Сургутской транспортной прокуратуре. 

Выездное заседание комитета по городскому хозяйству и строительству (зима 2018 г.)

«За год работы членам Молодёжного парламента были созданы все условия для повышения политической и законотворческой компетентности. Наши предложения без внимания никогда не оставались. Мы всегда чувствовали поддержку со стороны Думы и со стороны администрации города, - отметил председатель Молодёжного парламента при Думе Нижневартовска Тарас Чиканцев. - В будущем мы также надеемся на совместную работу и на то, что наши инициативы будут полезными для вартовчан».  

Заседание Молодёжного парламента при Думе г. Нижневартовска

А дельных идей на перспективу у начинающих политиков много. Летом, например, они намерены организовать городской конкурс «Уютный подъезд». В планах также «реанимировать» игру «Зарница». По предложению представителей администрации города заниматься усовершенствованием формы её проведения парламентарии будут совместно со специалистами департамента образования. А сообща с членами Молодёжного центра они планируют воплотить свою идею по созданию единого волонтёрского центра. 

Ещё две инициативы начинающих политиков нашли поддержку депутатского корпуса. Одна из них касается возрождения Учебно – производственных комбинатов, другая – установления единого возрастного ценза для участия молодых людей в программах «до 35 лет включительно». Как рассказал председатель Думы Нижневартовска Максим Клец, в ближайшее время оба предложения будут проанализированы юридическим отделом Думы города. После детального обсуждения их направят для дальнейшей проработки в Думу Югры. 

Награждение активистов Молодёжного парламента при Думе г. Нижневартовска  

В завершении этого заседания Максим Клец поблагодарил Молодёжный парламент за работу. Председатель Думы пожелал его участникам оставаться такими же идейными и инициативными. Молодым людям, которые активно работали в течение всего прошедшего года, на память вручили Благодарственные письма.

    Информационный отдел Думы города Нижневартовска

    размещено:20.06.2018
    собственное фото