НА ДЕПУТАТСКОМ КОНТРОЛЕ: БЛАГОУСТРОЙСТВО И ОЗЕЛЕНЕНИЕ 10 МИКРОРАЙОНА
НА ДЕПУТАТСКОМ КОНТРОЛЕ: БЛАГОУСТРОЙСТВО И ОЗЕЛЕНЕНИЕ 10 МИКРОРАЙОНА Какие планы по благоустройству 10 микрорайона на предстоящий сезон? Обсудить этот вопрос по предложению депутата Думы Нижневартовска Владимира Джека за одним столом собрались коммунальщики, экологи и представители советов многоквартирных домов.

Один из пунктов повестки дня - озеленение жилого квартала. Как пояснил заместитель начальника управления по природопользованию и экологии администрации города Олег Попенко, проводить озеленение непосредственно территории микрорайона - прерогатива управляющей компании. Со своей стороны администрация Нижневартовска готова предоставить коммунальщикам участок для заготовки саженцев акации и рябины. Что касается озеленения города в рамках муниципальной программы, то в нынешнем году намечено создать своеобразную «живую изгородь» по улице Чапаева (от ул. Северной до ул. Интернациональной). Здесь высадят полторы тысячи саженцев. Это будут 900 кустов двух видов барбариса и 600 кустов кизильника блестящего. Они станут своеобразным ограждением жилой зоны и тротуара от оживлённой дороги. В этом районе также запланировано создать несколько высокодекоративных ландшафтных групп. 

Два года подряд по инициативе депутата от избирательного округа № 19 Владимира Джека при содействии предпринимателей и при участии активных вартовчан в микрорайоне проходят акции по посадке саженцев. Благодаря этому небольшие благоустроенные зоны отдыха уже появились на улице Пермской. На 25 мая намечен очередной «зелёный праздник». В микрорайоне высадят 100 кустов боярышника и столько же кустов акации, которые привезут из тюменского питомника. 

Обновят и зелёную зону возле комплекса «Экспресс». Ответственность за это берут на себя предприниматели. В прошлом сезоне рядом с торговым центром высадили саженцы рябины и хвойных пород деревьев. Некоторые из них не прижились. Предприниматели планируют своими силами восстановить участок и следить за ним в дальнейшем.

    Информационный отдел Думы города Нижневартовска

    размещено:16.05.2019
    обновлено: 17.05.2019 11:05:07
    фото - архив