НИЖНЕВАРТОВСКИЙ СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ ОТМЕТИЛ 40-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ
НИЖНЕВАРТОВСКИЙ СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ ОТМЕТИЛ 40-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ Нижневартовский Совет ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов отметил 40-летний юбилей. Праздничные мероприятия начались с возложения цветов к мемориалу «Воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». Затем участники общественной организации и многочисленные гости собрались во Дворце искусств. Поздравить ветеранов с праздником пришли представители власти, депутаты разных уровней, руководители городских предприятий.

«Самое ценное, что вы объединяете людей разных поколений: которые принимали участие в Великой Отечественной войне, которые ковали Победу в тылу, то есть тружеников тыла. Тех людей, которые уже в послевоенные годы открывали здесь месторождения, кто среди болот и тайги построил современный и прекрасный город Нижневартовск. И практически с нуля создали его инфраструктуру. У каждого из вас богатая биография - трудная, но в которой было очень много добрых дел и трудовых подвигов. Несмотря на военное лихолетье, тяжёлые трудовые будни, на преклонный возраст, вы остаетесь очень энергичными людьми, - сказал в своём выступлении председатель Думы Югры Борис Хохряков. - На вашем примере подрастающее поколение учится любить жизнь, Нижневартовск, Югру и Россию. Вы создаёте музеи, уголки боевой Славы, за всё это слова признательности». 

«От всей души поздравляю вашу организацию с юбилеем! В Нижневартовске - сотни общественных объединений, но Совет ветеранов занимает совершенно особое место. В его составе - самые уважаемые горожане, чей трудовой и боевой путь вызывает восхищение! Несмотря на все испытания и невзгоды, которые вам пришлось пережить, вы остаётесь добрыми, открытыми миру людьми. Своими мудрыми советами вы помогаете делать город лучше, вселяете веру в то, что даже самые сложные задачи нам по плечу, - отметил глава города Василий Тихонов. - Желаю вашей организации процветания, а вам, дорогие ветераны, здоровья, счастья и долголетия!» 

«Говорят, ветераны носят боевые награды по праздникам, а осколки и в будни. Но вы, дорогие наши ветераны, несмотря ни на что, до сих пор в строю. Вашей энергии, напористости, трудоспособности могут позавидовать и молодые. Вы - люди удивительной судьбы и легендарных биографий. Вы наша поддержка и опора во многих начинаниях, - отметил председатель Думы Нижневартовска Максим Клец. - Сегодня я хотел бы вспомнить Валентина Петровича Овсянникова. Этот человек внёс большой вклад в развитие вашей организации. Я хотел бы поблагодарить вас за то, что вы храните о нём память, что ваша организация продолжает жить и работать. Я желаю всем вам крепкого здоровья и благополучия, добра, счастья и мирного неба над головой!» 

«Дорогие наши ветераны! Без вашего самоотверженного труда и огромного патриотизма не было бы России. Спасибо вам не только за вашу достойную жизнь, но и за сегодняшнюю активную позицию. Вы - яркий пример для подрастающих поколений, - сказал, поздравляя ветеранов, депутат Думы Югры Сергей Великий. -  Вы делитесь своим жизненным и профессиональным опытом, показывая наглядный пример молодёжи, как нужно жить, чтобы приносить пользу обществу и родному округу. Желаю вам всем здоровья на долгие годы, неиссякаемой энергии. Пусть в вашей жизни будет как можно больше светлых и радостных дней, дорогих и близких вам людей!». 

Совет ветеранов создан в августе 1979 года. В это время в молодой, растущий Нижневартовск стали прибывать участники Великой Отечественной войны, которые активно включались не только в трудовую, но и в общественную жизнь города. Изначально организация размещалась в клубе им. 50 лет ВЛКСМ. Сегодня у неё есть отдельное помещение. В Совете более 500 человек. Среди них 11 непосредственных участников Великой Отечественной войны, труженики тыла, бывшие узники концлагерей, блокадники, дети войны, вдовы участников войны, ветераны труда и другие. Возглавляет Совет Светлана Овсянникова. Одна из основных задач работы организации - патриотическое воспитание подрастающего поколения. Несмотря на свой преклонный возраст, пожилые люди регулярно встречаются со школьниками, проводят «Уроки мужества», рассказывают о великих сражениях времён второй мировой, о том, как пришлось поднимать страну из руин, налаживать мирную жизнь.  

В торжественной обстановке за активную жизненную позицию, плодотворную общественную деятельность, за многолетний добросовестный труд участники организации получили слова признательности, Благодарственные письма и Почётные грамоты разного уровня.

    Информационный отдел Думы города Нижневартовска

    размещено:23.08.2019
    собственное фото