Формула успеха от депутата: продолжается проект «ПРОФориентир»
Формула успеха от депутата: продолжается проект «ПРОФориентир» «Жизнь - это как учебник алгебры. А на каждой странице десятки задач со многими неизвестными». Эту цитату из романа «Вечный зов» адресовал гимназистам гость проекта «ПРОФориентир», депутат Думы Нижневартовска Павел Лариков. Подростки решили: сказано в точку!

В 18 лет он получил звание Мастера порта СССР по биатлону, трудовой путь начинал слесарем на Тюменском моторном заводе, после получил два высших образования, успешно построил карьеру предпринимателя и руководителя ряда предприятий. В Думе города он работает второй созыв. Сегодня Павел Лариков возглавляет комитет по социальным вопросам. 

Легко ли быть «народным избранником»? Где получать образование? Какие качества нужны будущему студенту? Какие профессии актуальны для северного региона? Депутат рассказал старшеклассникам о себе, о работе Думы города и ответил на вопросы учеников гимназии № 2. 

По мнению Павла Ларикова, для современного молодого человека важны правовые знания, а также знания иностранных языков и компьютерных технологий. Это помимо профессии, которую подросток должен выбрать сам, опираясь на то, чем он хотел бы заниматься в жизни. Лучше всего, посоветовал гость, научиться учиться и хотеть трудиться. Эти навыки пригодятся всегда. 

«Стив Джобс, легендарный основатель огромной корпорации, как-то задал вопрос: «Вы хотите провести остаток жизни, продавая газировку, или хотите изменить мир?» - процитировал Павел Лариков. - Конечно, каждый выберет свое, и любая работа важна, но мне бы хотелось менять мир в лучшую сторону. Именно поэтому я занимаюсь общественной деятельностью. К примеру, на ближайшем заседании Думы мы, депутаты, будем принимать важный финансовый документ - бюджет нашего города на 2020 год. Большая часть расходов которого, кстати, идет на образование, то есть и на то, чтобы вы могли получить достойное обучение. Мне бы хотелось, чтобы подростки, которые выросли в Нижневартовске, выбирали малую родину местом постоянного жительства, не стремились уезжать отсюда и трудились на благо города и своих будущих детей».  

В финале встречи Павел Лариков посоветовал будущим выпускникам не бояться экзаменов, а готовиться к ним. При этом он еще раз процитировал Стива Джобса: «Работать не 12 часов в сутки, а головой». 

«ПРОФориентир» помогает старшеклассникам определиться с будущей профессией. Депутаты, предприниматели, известные и интересные люди Нижневартовска продолжат и дальше делиться своими формулами успеха. Новая встреча в рамках проекта Центральной детской библиотеки состоится в декабре.

    Информационный отдел Думы города Нижневартовска

    размещено:28.11.2019
    обновлено: 29.11.2019 10:11:24
    собственное фото