Искусственные неровности устанавливают на аварийно опасных участках дорог
Искусственные неровности устанавливают  на аварийно опасных участках дорог

До конца января еще на одном аварийно опасном участке дороги в Нижневартовске появятся искусственные неровности. Их установят на улице Интернациональной (в районе строения 5П) перед нерегулируемым пешеходным переходом рядом с остановкой общественного транспорта. 

По словам начальника отделения дорожного надзора отдела ГИБДД УМВД России по городу Нижневартовску Сергея Гмызина, в 2017 году в ДТП погибли 23 человека, а это в 2 раза больше, чем в 2016 году. Также больше людей получили тяжелые травмы на дорогах.

«Для того, чтобы снизить скорость автомобилей на улично-дорожной сети города, было принято решение установить искусственные неровности. Это вынужденная мера. Она помогает снизить вероятность возникновения ДТП», - подчеркнул Сергей Гмызин.

Как правило, искусственные неровности появляются вблизи образовательных организаций, перед нерегулируемыми пешеходными переходами и в местах, где произошли ДТП, в которых погибли или получили тяжелые травмы люди. Так, только в декабре 2017 года число конструкций увеличилось на 27. Всего в 2017 году установлено 37 искусственных неровностей на 21 объекте улично-дорожной сети.

Получив предписания инспекторов ГИБДД, коммунальщики обследуют аварийно опасные участки и устанавливают конструкции. Кроме того, перед искусственными неровностями устанавливаются дорожные знаки, которые предупреждают водителей о необходимости заранее снизить скорость.

Как сообщила специалист-эксперт отдела по дорожному хозяйству и благоустройству департамента ЖКХ администрации Нижневартовска Татьяна Батечко, в соответствии с требованиями национального стандарта ГОСТ Р 52605-2006 возможна установка неровностей из монолитного асфальтобетона или сборно-разборных конструкций.

«Как показывает практика, для снижения скоростного режима наиболее эффективными являются сборно-разборные неровности. Поэтому им отдаем предпочтение. Все неровности установлены в соответствии с требованиями ГОСТа: высота сборно-разборных конструкций, произведенных на специальных заводах, – от 5 до 6 см, высота монолитных - 7 см», - пояснила представитель департамента ЖКХ.

В 2017 году автоинспекторы и коммунальщики обследовали улично-дорожную сеть города. По результатам проверки, учитывая статистику аварий, в 2018 году запланирована установка новых конструкций еще на 21 участке дорог.  


    Управление по взаимодействию со СМИ администрации города Нижневартовска.

    размещено:18.01.2018
    обновлено: 19.01.2018 12:01:43
    Фото управления по взаимодействию со СМИ.