Эпидпорог не превышен, но мерами профилактики не стоит пренебрегать
Эпидпорог не превышен, но мерами профилактики не стоит пренебрегать

Уровень заболеваемости ОРВИ в Нижневартовске остается на низком уровне. За четвертую неделю 2018 года медицинские работники зарегистрировали 1 503 случая ОРВИ, что на 63% ниже, чем за такой же период 2017 года. 

80% заболевших – дети до 17 лет. 14 человек госпитализировали. Случаев гриппа врачи не зафиксировали. Об этом сообщила начальник территориального отдела Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ХМАО-Югре в г. Нижневартовске, Нижневартовском районе и г. Мегионе Ольга Герасимова на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии. «Роста уровня заболеваемости респираторными инфекциями нет, ситуация стабильная», - отметила она.

Такой результат специалисты связывают, в том числе и с профилактическими мероприятиями, проведенными осенью 2017 года. Напомним, в период иммунизации в городе были привиты 107 295 человек. Это 40% от общей численности населения.

Несмотря на то, что эпидпорог не превышен, в школах и детских садах уже сейчас проводятся санитарно-противоэпидемиологические мероприятия. По словам директора департамента образования Эдмонда Игошина, для дезинфекции воздуха используют антибактериальные установки, дополнительно проветривают помещения и проводят влажную уборку. Кроме того, введен утренний фильтр: за учащимися ежедневно ведется наблюдение медицинским работником, педагоги напоминают о соблюдении правил личной гигиены.

Заместитель главы города по социальной и молодежной политике Надежда Волчанина отметила положительный опыт взаимодействия педагогов и медицинских работников в школах и рекомендовала не снижать уровень проводимых профилактических мероприятий.

Горожанам в эпидсезон врачи рекомендуют соблюдать простые правила, которые помогут не заболеть:

- избегать контактов с больными людьми;

- отказаться от посещения массовых мероприятий в закрытых помещениях;

- в общественных местах рекомендуется носить маску;

- регулярно мыть руки с мылом или антибактериальными средствами;

- регулярно проветривать помещения и своевременно проводить влажную уборку;

- вводить в рацион больше продуктов, содержащих витамин «С» (лук, чеснок, брусника, цитрусовые, салат).

В случае, если почувствовали недомогание - не заниматься самолечением. При первых признаках заболевания необходимо обратиться в медицинское учреждение или вызвать врача на дом. Грипп нельзя переносить на ногах, заболевание опасно своими осложнениями, например, пневмонией.


    Управление по взаимодействию со СМИ администрации города Нижневартовска.

    размещено:31.01.2018
    обновлено: 01.02.2018 03:02:02