Нижневартовск готовится к празднованию Дня Победы /ФОТО/
Нижневартовск готовится к празднованию Дня Победы /ФОТО/

В администрации города обсудили вопросы подготовки к предстоящим праздничным мероприятиям, которые пройдут в рамках Дня Победы. Основные события состоятся 8 и 9 мая. 

Планируется оформить городское пространство в едином стилевом решении. Напомним, что по инициативе главы Нижневартовска Василия Тихонова была разработана Концепция архитектурно-художественного освещения города, где в том числе содержатся рекомендации проектировщика по оформлению города к праздничным мероприятиям.

Как рассказала заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства администрации города Татьяна Старостенко, ко Дню Победы учреждениям различных форм собственности при оформлении своих зданий и территорий рекомендовано использовать объемно-декоративные конструкции, а также флаги, панно, транспаранты-перетяжки. Основные цвета: красный (олицетворяющий победу), желтый (символ света), голубой и белый (цвета чистоты и мира), а также цвета Георгиевской ленты. Подробные рекомендации по украшению размещены на сайте органов местного самоуправления в разделе «Новости», подрубрика «Из жизни города».

В основу концепции легла идея Памяти. Она выражена в образах вечного огня (символа памяти о подвигах войны) и цветка (символа радости и счастья). В такой же стилистике с использованием различных элементов будут украшены основные места проведения мероприятий: парк Победы, площадь Нефтяников, территория по пути следования праздничного шествия в честь 73-ей годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, а также здания и территории учреждений спорта, образования, культуры.

Пример паттерна с эмблемами

Пример рекламного баннера 

Пример оформления линейных объектов 

Напомним, шествие традиционно пройдет по маршруту: ул. Ленина – ул. Кузоваткина – ул. Омская - пр. Победы – ул. 60 лет Октября и завершится у мемориала «Воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.». Данные участки дорог будут перекрыты для движения транспорта. Кроме того, во время репетиций парада (3 и 4 мая) временно будет ограничено движение на улице Ленина (район Дворца искусств). Начало парадного шествия намечено на 12 часов.

Репетиции уже начались. Традиционно стройными рядами в шествии промаршируют подразделения силовиков, кадеты и поисковые отряды, УМВД РФ, ГИБДД, представители МЧС, пограничники, ветераны Афганистана и других «горячих точек», казаки, старшеклассники в форме времен Великой Отечественной войны, победители федеральных и международных соревнований, конкурсов.

Молодежь города проведет общегородскую акцию «Дорога Победы», в которой участникам предложат ответить на вопросы об истории войны. За каждый правильный ответ участники будут получать звезды, которые смогут прикрепить к специальной карте с названиями городов-героев.

Сейчас творческие коллективы готовятся к праздничным мероприятиям. Афиша, посвященная празднованию Дня Победы, будет размещена в городских СМИ и на сайте органов местного самоуправления в разделе «Новости», подразделе «Афиша». Также 9 мая на нескольких нижневартовских площадках будет организована полевая кухня. Здесь всех желающих угостят солдатской кашей и чаем. 


    Управление по взаимодействию со СМИ администрации города Нижневартовска.


    размещено:06.04.2018
    обновлено: 09.04.2018 02:04:32