Наталья Комарова в Нижневартовске дала старт автопробегу «Победа – одна на всех» /ФОТО/
Наталья Комарова в Нижневартовске дала старт автопробегу «Победа – одна на всех» /ФОТО/

Губернатор Югры Наталья Комарова с рабочим визитом находится в Нижневартовске. Она дала старт седьмому автопробегу «Победа – одна на всех». Его участники намерены проехать не только по России, но и по странам Средней Азии. В этом году международный автопробег, организованный Молодежным парламентом Югры и АНО «Победа – одна на всех», посвящен подвигу тружеников тыла. 

По словам губернатора, данный проект – важный для всего общества. Экспедиция станет своеобразным вкладом югорчан в увековечение памяти тех, кто защищал нашу Родину в годы Великой Отечественной войны, в которой приняли участие свыше 17 тысяч мужчин и женщин из поселений округа.

«Воины-северяне проявили стойкость, мужество при обороне Москвы, Ленинграда, Заполярья. Отличились в Сталинградской битве, на Курской дуге, при освобождении Польши, Чехословакии, в штурме и взятии Берлина. Наши земляки сделали все для Победы. И на фронте, и в тылу. В военное время в разы был увеличен выпуск продукции рыбной, лесной промышленности округа. На консервном заводе работало более тысячи человек, из них 80% - женщины. В Югре велась заготовка специальной древесины для производства прикладов для винтовок, лыж. В годы войны в Ханты-Мансийске были построены спичечная фабрика, валяльная мастерская», - рассказала во время своего выступления Наталья Комарова.

В этом году участники экспедиции отправятся по новому маршруту. Раритетные автомобили ГАЗ М-20 «Победа» планируют посетить 40 населенных пунктов в нескольких регионах России, а также Казахстане, Киргизии и Узбекистане. Путешественники встретятся с тружениками тыла и их потомками, посетят предприятия, которые работали во время войны и презентуют фото- и видеоматериалы прошлых акций. 

Среди задач проекта – укрепление дружественных связей молодежи и общественных организаций автономного округа с сообществами и организациями евразийского пространства, а также поддержка и укрепление связей с диаспорами стран – участниц проекта, популяризация деятельности молодежных организаций и объединений Югры.

«Для Нижневартовска большая честь, что международный автопробег стартует именно в нашем городе. В годы войны из села Нижневартовского на фронт ушли около 100 человек. Оставшиеся жители вместе с подростками занимались заготовкой пушнины и рыбы, на работающем тогда заводе готовили рыбную муку. Все это отправлялось на фронт. Нынешний автопробег – своеобразная дань тем, кто работал в тылу», - отметила исполняющий обязанности главы города Нижневартовска Татьяна Шилова.

«Из Нижневартовска стартует четыре автомобиля. Позже к нам присоединится еще один автомобиль, который сейчас находится в пути из города-героя Мурманска. В состав экспедиции входит около 30 человек – механики, водители и медиагруппа. Вместе мы будем собирать материалы, публиковать их в наших группах, которые созданы в социальных сетях. В дальнейшем планируем создать документальный фильм, основанный на рассказах ветеранов и тружеников тыла», - рассказал руководитель медиаэкспедиции «Победа - одна на всех», председатель Молодежного парламента Николай Заболотнев.

Обратный путь участников экспедиции пройдет по Челябинской и Свердловской областям, а завершится маршрут 9 мая в Ханты-Мансийске. 

  


    Управление по взаимодействию со СМИ администрации города Нижневартовска


    размещено:17.04.2018
    обновлено: 18.04.2018 01:04:10
    фото управления по взаимодействию со СМИ администрации города