Фермерам Нижневартовска напомнили о мерах профилактики

В администрации Нижневартовска состоялось рабочее совещание по вопросам принятия мер по недопущению проникновения вируса африканской чумы свиней (АЧС) на территорию города. Во время встречи фермерам сообщили, что случаи заболеваний животных зарегистрированы в соседних регионах. 

«На территории округа ситуация стабильная, спокойная, тем не менее последствия заболевания животных наносят колоссальные убытки хозяйствам - придется ликвидировать не только все поголовье фермеров, где оно было выявлено, но и ближайших хозяйств. Также придется уничтожить корм, постройки и провести другие мероприятия, чтобы не допустить дальнейшего распространения заболевания. Кроме того, длительное время будет действовать запрет на разведение животных», - отметила во время заседания начальник управления по развитию промышленности и предпринимательства администрации г. Нижневартовска Ильяна Багишева.

По словам ветеринарного врача филиала БУ ХМАО-Югры «Ветеринарный центр» в г. Нижневартовске Петра Ломана, руководителям фермерских хозяйств следует оградить своих животных от внешнего мира, так как переносчиком АЧС могут быть, в том числе, и дикие кабаны, которых в округе насчитывается свыше одной тысячи.

Африканская чума свиней – заболевание, которое не опасно для человека. Как сообщила начальник отдела Нижневартовского государственного ветеринарного надзора управления ветеринарии ХМАО-Югры Раида Хафизова, всего на территории округа зарегистрировано около 33 тысяч свиней, которые содержатся в крестьянско-фермерских хозяйствах и частных подворьях. Владельцам животных необходимо быть предельно внимательными при приобретении кормов, особенно в тех регионах, где зафиксированы случаи заболевания африканской чумой свиней.

В завершении встречи руководители крестьянско-фермерских хозяйств подчеркнули, что со всей ответственностью подходят к вопросам профилактики любых заболеваний, распространяющихся среди животных, и заинтересованы в том, чтобы специалисты ветеринарных центров организовали выездные встречи, во время которых оценят проводимые мероприятия и дали свои рекомендации. 


    Управление по взаимодействию со СМИ администрации города Нижневартовска.

    размещено:15.06.2018
    обновлено: 11.11.2022 02:11:27