Курс на правовую адаптацию мигрантов
Курс на правовую адаптацию мигрантов

Правовая помощь в постановке на миграционный учет, грантовая поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций, реализующих на территории Нижневартовска общественно значимые проекты, направленные на социокультурную адаптацию мигрантов – эти вопросы обсудили на встрече представителей национальных общественных объединений, отдела по вопросам миграции УМВД России по г. Нижневартовску и администрации города.  

Встреча прошла в рамках работы Консультационного пункта социокультурной адаптации и интеграции мигрантов на базе Центра национальных культур.

Как отметила начальник отдела по работе с общественными объединениями и организациями граждан департамента по социальной политике администрации города Ольга Стряпчая, в Нижневартовске планируется открытие Многофункционального миграционного центра, где иностранным гражданам, приезжающим для осуществления трудовой деятельности, и членам их семей будут оказываться как государственные услуги в сфере миграционной политики, так и иные услуги: перевод документов на государственный язык стран, откуда приехали иностранные граждане, и (или) на русский язык, обучение мигрантов русскому языку, помощь в оформлении трудовых патентов и др.

В настоящее время идет сбор предложений от представителей национальных общественных объединений, которые будут учтены при организации работы центра.

В завершении встречи трудовым мигрантам были переданы специальные памятки, содержащие сведения о юридических нормах и правилах поведения на территории Российской Федерации, а также информацию о городе и об изменениях в миграционном законодательстве (данные памятки изданы в рамках муниципальной программы «Профилактика терроризма и экстремизма в городе Нижневартовске на 2015-2020 годы»).


    Управление по взаимодействию со СМИ администрации города Нижневартовска.

    размещено:27.09.2018
    обновлено: 28.09.2018 09:09:44
    Фото из архива управления по взаимодействию со СМИ.