Вартовчанам сделают прививки от гриппа в мобильных пунктах
Вартовчанам сделают прививки от гриппа в мобильных пунктах

В Нижневартовске продолжается прививочная кампания против гриппа. На средства федерального бюджета приобретен и доставлен в город препарат для вакцинации взрослого и детского населения. На данный момент уже привито около 42 тысяч вартовчан, из них более 9 тысяч – дети.  

Процедуру проводят в прививочных кабинетах детских и взрослых поликлиник. Бесплатной вакцинации подлежат дети в возрасте от шести месяцев, работники медицинских, образовательных, транспортных, коммунальных организаций, студенты, беременные женщины, пенсионеры, граждане, подлежащие призыву на военную службу, и лица с хроническими заболеваниями (в том числе с заболеваниями легких, метаболическими нарушениями, ожирением и сердечно-сосудистыми заболеваниями).

Сделать прививку можно и по месту работы. По словам заместителя главы города по социальной и молодежной политике Надежды Волчаниной, работодателю рекомендуется позаботиться о вакцинации своих сотрудников. Для этого необходимо закупить вакцину через аптечную сеть и, если на предприятии отсутствует медицинский кабинет, пригласить выездную прививочную бригаду из поликлиники.

Кроме того, БУ «Нижневартовская городская поликлиника» проводит выезды прививочного пункта на специально оборудованном автомобиле к торговым центрам. Бригады проводят вакцинацию всех желающих граждан. Информацию о планируемой дате и времени выезда можно уточнить на сайте учреждения или в социальной сети «ВКонтакте», – рассказала заместитель начальника Территориального отдела УРПН по ХМАО-Югре в г. Нижневартовске, Нижневартовском районе и г. Мегионе Юлия Петрушина.

Отметим, для профилактики в образовательных учреждениях проводятся и так называемые «утренние фильтры» – осмотр ребят медицинскими работниками с использованием бесконтактных термометров и отолорингических фонариков. Если выявляется школьник с признаками простуды, после оповещения родителей его направляют домой. Перед началом занятий помещения проветривают и обеззараживают, производится витаминизация пищи. С родителями регулярно проводят профилактические беседы, раздают памятки.

Добавим, на данный момент зарегистрирован один случай заболевания гриппом среди взрослого населения. Пациент не был привит. 


    Управление по взаимодействию со СМИ администрации города Нижневартовска.

    размещено:04.10.2018
    обновлено: 05.10.2018 08:10:55