Старшее поколение осваивается в глобальной паутине

Вартовчане старшего поколения активно изучают Интернет: теперь в центры общественного доступа, организованные Центральной городской библиотекой им. М.К. Анисимковой, приходят не только для того, чтобы изучить Всемирную сеть, зарегистрироваться в социальных сетях, обзавестись электронной почтой, но и зарегистрироваться на портале Госуслуг, оформить с его помощью загранпаспорт, купить авиа- и ж/д билеты. 

Эти сведения прозвучали на заседании Координационного совета по реализации социальной политики в отношении граждан старшего поколения и ветеранов при администрации города. Оно состоялось под председательством заместителя главы города по социальной и молодежной политике Надежды Волчаниной.

Как сообщила директор МБУ г. Нижневартовска «Библиотечно-информационная система» Ирина Ивлева, старшее поколение особо нуждается в повышении информационной грамотности. Библиотеки сегодня помогают частично решить проблемы правовой грамотности (для этого проводят встречи с экспертами из различных сфер, где обсуждают насущные вопросы и рассказывают о современных технологиях и возможностях), отсутствия доступа к современным компьютерным технологиям и электронным сервисам.

«С начала года азам работы на компьютере обучено около 100 пожилых людей. Из которых 35 человек - по программе «Электронный гражданин», предусматривающей сдачу экзаменов и выдачу сертификата. Возрастной диапазон обучающихся - от 50 до 80 лет, около 75% обученных – женщины. После прохождения компьютерных курсов бывшие «ученики» нередко возвращаются для того, чтобы открыть для себя новые возможности», - отметила Ирина Ивлева.

Центры общественного доступа созданы на базе пяти библиотек (Центральной городской библиотеки им. М.К Анисимковой, городских библиотек №1, 5, 9 и 12). В них организовано обучение пенсионеров компьютерной грамотности. Бесплатные занятия проходят днем. В библиотеках для всех желающих организована предварительная запись на обучение. Каждый слушатель получает учебник, рабочую тетрадь и методическое пособие. Занятия ведет преподаватель (тьютер), зачастую ему помогают волонтеры из числа студенческой молодежи.

Добавим, что учебная программа, по которой проводится обучение пенсионеров компьютерной грамотности, несколько отличается от аналогичных учебных программ для других категорий граждан. Основные отличия заключаются в том, что компьютерные курсы для пенсионеров проводятся в более спокойном темпе, с частым повторением пройденного материала.


    Управление по взаимодействию со СМИ администрации города Нижневартовска.

    размещено:05.10.2018
    обновлено: 11.11.2022 02:11:45