В интересах государственной национальной политики
В интересах государственной национальной политики

Глава города Нижневартовска Василий Тихонов принял участие в работе заседания Межведомственной комиссии ХМАО – Югры по противодействию экстремистской деятельности, которое состоялось накануне в режиме видео-конференц-связи.

В своем докладе руководитель муниципалитета обозначил ключевые направления работы администрации города в вопросах профилактики экстремизма и реализации государственной национальной политики.

Так, в Нижневартовске проводятся образовательные, этнокультурные и спортивные мероприятия, рассчитанные на различную целевую аудиторию. В этом году охват участников составил более 48 тысяч человек. Это дети, молодежь, студенты, мигранты, представители национальных, религиозных, молодежных общественных объединений.

Особое внимание уделяется вопросам социальной и языковой адаптации мигрантов и членов их семей. В городе работает консультационный пункт, где иностранным гражданам оказывается юридическая и иная помощь;
в образовательных учреждениях работают центры реализации программ по социальной адаптации детей мигрантов; на базе Центра занятости населения проводятся семинары по вопросам трудоустройства мигрантов и др.

Совместная работа органов власти и кибердружин по противодействию экстремистским угрозам (в том числе в сети Интернет) также способствует сохранению мира и согласия в обществе. Борцы за чистый Интернет ежедневно мониторят социальные сети на предмет выявления противоправного контента.

Глава города отметил также роль СМИ в вопросах профилактики экстремизма и гармонизации межнациональных отношений. Благодаря всестороннему информированию у вартовчан сформировано уважительное отношение к представителям различных национальностей и этнических групп, проживающих сегодня в Нижневартовске.


    Управление по взаимодействию со СМИ администрации города Нижневартовска.

    размещено:05.12.2018
    Фото из архива управления по взаимодействию со СМИ.