Уникальный индустриальный парк открылся в Нижневартовске
Уникальный индустриальный парк открылся в Нижневартовске

В Нижневартовске начала работу первая очередь нового промышленного объекта «Яшел Парк Сибирь». Она специализируется на переработке металлосодержащих отходов, производстве строительной продукции и материалов из вторичных ресурсов. В церемонии открытия индустриального парка приняла участие Губернатор Югры Наталья Комарова и глава города Василий Тихонов.

Экотехнопарк, территория которого более 10 га, позволит значительно повысить уровень вовлечения промышленных отходов в хозяйственный оборот и формирование объемов сырья для различных отраслей региона. При этом возможно добиться реального снижения количества неконтролируемого и полигонного захоронения.

Проект создания объекта реализуется при участии Фонда развития Югры в рамках заключенного на международной выставке «Иннопром – 2018» соглашения о сопровождении. В 2017 году был представлен первоначальный проект, а спустя год, благодаря поддержке Губернатора округа, он был воплощен в жизнь. За этот период удалось отсыпать заболоченную территорию, возвести необходимые строения, провести пуско-наладочные работы, решить кадровый вопрос и др.

«Данное направление – очень перспективное и многофакторное. Я уверена, что со временем деятельность будет расширяться, так как сфера имеет большие возможности. Например, привлечение новых резидентов, применяющих наилучшие доступные технологии в сфере обезвреживания и утилизации промышленных отходов, позволит это сделать», – отметила Наталья Комарова.

Стоит отметить, технология утилизации промышленных отходов имеет положительное заключение государственной экологической экспертизы. Для этих целей используется производственная линия, состоящая из запатентованных очистных машин, которые обеспечивают внутреннюю и внешнюю очистку труб механическим способом. Применение такой технологии значительно снизит негативное воздействие на окружающую среду.

«Индустриальный парк применяет технологию, которая на данный момент не имеет аналогов и позволяет практически полностью исключить риски разливов нефти во время демонтажа и транспортировки отработанных труб. Также используются машины и механизмы, обеспечивающие автоматизированный безогневой метод резки трубопроводов, что существенно снижает сроки производства работ и исключает риски, связанные с ведением работ на опасных производственных объектах», – рассказал генеральный директор индустриального парка «Яшел Парк Сибирь» Марат Галиев.

В будущем запланировано расширение площади за счет приобретения и аренды смежных земельных участков. В 2020 году на его территории появится не менее пяти современных, высокотехнологичных производств, специализирующихся на переработке поливинилхлорида (ПВХ), нефтешлама, битумной изоляции, ремонте машин и оборудования. Площадь объектов промышленной инфраструктуры, соответствующих современным стандартам энергоэффективности, составит до 64,5 тыс. кв. м.

В полном объеме «Яшел-Парк Сибирь» заработает во второй половине 2019 года. Вторая очередь предполагает строительство производственных мощностей для резидентов, которые будут заниматься переработкой изделий из пластмасс, тары и упаковки, резиносодержащих изделий, оргтехники, бумаги.

Добавим, Нижневартовск является привлекательной для инвесторов территорией. Подтверждением этому стало открытие в 2018 году мусоросортировочного комплекса и завода по производству нефтяного оборудования от компании «Baker Hughes» (на базе ООО «Ойлпам Сервис») по выпуску в Югре погружных установок электроцентробежных насосов. Появление новых предприятий стало результатом совместной работы властей округа и Нижневартовска.


    Управление по взаимодействию со СМИ администрации города Нижневартовска.

    размещено:20.12.2018
    Фото управления по взаимодействию со СМИ.