Нижневартовск к празднику готов /ФОТО/
Нижневартовск к празднику готов /ФОТО/

19 января православный мир отметит великий христианский праздник Крещение Господне (Богоявление). О том, как в Нижневартовске идет подготовка к этому событию, главе города Василию Тихонову доложили на выездном совещании представители городских служб и ведомств, задействованных в организации праздника. В работе совещания приняли участие и священнослужители.

На набережной реки Обь, где завтра в полдень начнутся основные мероприятия (великий чин освящения воды и окунание в крещенскую прорубь), идут последние приготовления: вырезка «иордани», завоз необходимого спасательного оборудования, установка мужской и женской купелей, особое внимание уделяется вопросу их безопасности (наличию ограждений, лестничных спусков и состоянию короба внутри каждой купели). Устанавливают теплые палатки для переодевания.

Впервые для удобства вартовчан, желающих совершить обряд омовения в темное время суток, на льду рядом с купелями установлены две переносные электрические опоры. Хорошая видимость позволит людям, в особенности с ослабленным зрением, свести риск получения травмы к минимуму как при спуске в купель, так и при выходе из нее. Обращаем внимание, что совершить обряд омовения можно только до 22 часов. После этого времени доступ к купелям будет перекрыт в целях безопасности граждан.

Весь день охрану общественного порядка будут обеспечивать полицейские и представители добровольных народных дружин. Рядом с купелями будут дежурить бригады врачей скорой медицинской помощи.

Накануне санитарные врачи Нижневартовска провели профилактические мероприятия по проверке качества воды в местах обустройства купелей и набора воды населением. Лабораторные исследования показали, что микробиологические показатели воды в реке Обь соответствует нормам.

Напомним, особенностью празднования Крещения для вартовчан в этом году стал возврат к традициям праздника – когда совершить обряд омовения можно непосредственно в проруби («иордани»), а не только в специально установленных на берегу купелях.

Принять участие в купаниях и запастись крещенской водой вартовчане смогут в нескольких точках Нижневартовска:

- на реке рядом с храмом Рождества Христова, расположенного по адресу: улица 60 лет Октября, 68;

- на территории храма в честь Великомученика и Целителя Пантелеймона, расположенного по адресу: улица Маршала Жукова, 21;

- на территории храма святителя Николая Чудотворца в п. Солнечном.

А вот на территории храма Блаженной Матроны Московской, расположенного по адресу: улица Чапаева, 44, будет организован только подвоз воды.

Погреться вартовчане, пришедшие к реке Обь, смогут в двух автобусах, которые будут находиться на набережной. Также всем желающим предложат горячий чай. 


  1. Как правильно окунаться
    (JPG, 742.4Кб )

Управление по взаимодействию со СМИ администрации города Нижневартовска.

размещено:18.01.2019
обновлено: 19.01.2019 11:01:08
Фото из архива управления по взаимодействию со СМИ.