70-летию первого мэра Нижневартовска посвящается /ФОТО/
70-летию первого мэра Нижневартовска посвящается /ФОТО/

Во Дворце искусств открылась выставка, посвященная 70-летию Почетного гражданина города Нижневартовска Юрия Ивановича Тимошкова. Свой юбилей он отпразднует 20 июля. 

Выставка получила название «Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь». Эта фраза из любимой песни Юрия Тимошкова. Сегодня виновник торжества вместе с близкими людьми посетил экспозицию. Здесь его встречали соратники, бывшие коллеги, друзья – все те, кто хорошо знает Юрия Ивановича как грамотного руководителя и прекрасного человека.

«Я горжусь тем, что работал с Юрием Ивановичем, перенимал его уникальный опыт, учился жизненной мудрости. И если меня спросят, в чем секрет любви горожан к нему, не задумываясь отвечу: в его неравнодушии, честности и порядочности. Эти качества проявились еще в ранние годы. Процитирую фрагмент школьной характеристики Юрия Ивановича: «Юрий хороший товарищ, честный, справедливый, отзывчивый. Отличается прямотой характера. Ему всегда до всего есть дело, не мог он равнодушно относиться к тем вопросам, которые решались в классе». Именно эти качества помогли Юрию Ивановичу в непростое время сохранить стабильность в городе, найти ресурсы для его дальнейшего развития. Все мы знаем, что за каждым сильным мужчиной стоит сильная женщина. Эти годы рядом с Юрием Ивановичем была его супруга Людмила Яковлевна. Человек, которым восхищаются все, кто знаком с семьей Тимошковых. Нам всем повезло, что Юрий Иванович сегодня рядом с нами. Что мы можем прийти к нему за советом и добрым словом», - отметил глава города Нижневартовска Василий Тихонов.

От имени муниципальных депутатов с предстоящим юбилеем Юрия Тимошкова также поздравил исполняющий обязанности председателя Думы города Сергей Землянкин.

«В годы руководства Юрия Ивановича я курировал бизнес-направление города. Были сложные экономические времена. Но мы всегда находили взаимопонимание с властью, сохранили рабочие места», - сказал Сергей Землянкин.

В экспозицию выставки вошли многочисленные фотографии первого мэра города в рабочей и домашней обстановке, личные документы, награды, а также публикации в газетах, журналах и книгах. Выставка дает полное представление о неординарной личности юбиляра, о периоде времени, в котором работал Юрий Иванович Тимошков, о проблемах и достижениях Нижневартовска 90-х годов прошлого века.

Своими воспоминаниями о совместной работе с Юрием Ивановичем поделились его бывшие коллеги, с которыми вместе развивали Нижневартовск.

«Юрия Ивановича знаю давно. Вспоминаю, эти дни и годы, когда мне удалось с ним поработать. Он принципиален, честен в своих поступках, по-доброму относится к жителям города. Мы, как его помощники, соратники старались его никогда не подводить. С ним было очень комфортно работать. Конец 90-х годов. Серьезные годы. Сносили деревянные дома, строили дороги - новые двухполосные, набережную реки, детскую больницу. Без помощи Юрия Ивановича, его поддержки этого бы не получилось. Я ему очень благодарен», - поделился воспоминаниями Николай Жуков (в 1999-2003 годах работал заместителем по строительству Юрия Тимошкова).

Будучи руководителем города Юрий Иванович большое внимание уделял развитию социальной сферы Нижневартовска. Начал работать центр по проблемам семьи, приют для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, открыт центр реабилитации наркозависимых. В те же годы строились школы и медицинские учреждения.

«Было очень приятно работать с Вами. Поэтому говорить о Вас очень почетно. Я помню, каким Вы получили город. Тогда была большая комсомольская стройка. Юрий Иванович, Вы взяли все в свои руки. Вы словно строили не город, а свой собственный дом», - обратилась заслуженный врач РФ Нэля Белоногова.

Выставка открыта во Дворце искусств (улица Ленина, 7, третий этаж) и будет работать:

- 19 июля с 10.00 до 18.00;

- 20 июля с 10.00 до 14.00;

- 21 июля с 10.00 до 18.00.

Вход свободный.   


    Департамент общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.

    размещено:18.07.2019
    обновлено: 22.07.2019 11:07:54
    Фото департамента общественных коммуникаций администрации города.