Продуктовые наборы вартовчанам в возрасте 65+ доставят волонтеры /ФОТО, ИНФОГРАФИКА/
Продуктовые наборы вартовчанам в возрасте 65+ доставят волонтеры /ФОТО, ИНФОГРАФИКА/ Группы добровольцев помогают пожилым вартовчанам в период самоизоляции. В Нижневартовске создан специальный штаб, который взаимодействует со всеми волонтерскими организациями города, округа, а также органами социальной защиты. 

Оказание адресной помощи жителям, нуждающимся сейчас в особом внимании, обсудили во время очередного заседания муниципального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции.

#МЫВМЕСТЕ

«В городе проживают 25910 человек в возрасте 65+. Около 1500 тысяч из них нуждаются в особом внимании, т.е. относятся к категории одиноко проживающих. Сейчас они нуждаются в доставке продуктов питания - поскольку старшему поколению необходимо находиться в самоизоляции. Также оказываем помощь по доставке лекарств консультируем. Работаем в тесном взаимодействии с волонтерским штабом», - рассказала руководитель управления социальной защиты населения по г. Нижневартовску и Нижневартовскому району Оксана Журавлева.

За сутки в управление соцзащиты поступило 78 звонков, из них 50 – через единый call-центр. 20 вопросов касались доставки продуктов. 252 заявки планируют развести сегодня. Люди старшего поколения находятся под пристальным вниманием правительства Югры и муниципальных властей.

«Сегодня с пожилыми вартовчанами будут работать 36 волонтеров города. Еще 28 человек – от Гуманитарного добровольческого корпуса. Понимаем, что с введением режима самоизоляции на территории Югры поток заявок может вырасти. В волонтерском штабе 12 операторов работают в несколько смен. Взаимодействие прямое с координаторами от управления социальной защиты», - отметила заместитель главы города, директор департамента общественных коммуникаций администрации города Светлана Селиванова.

Кроме того, свою поддержку готовы оказать представители Молодежного парламента при муниципальной Думе. По словам председателя Думы города Максима Клеца, в период пандемии депутаты-единороссы решили поддержать одиноко проживающих вартовчан. К народным избранникам также присоединились активисты местного отделения партии «Единая Россия» и представители Молодёжного парламента.

«С прошлой недели работаем с Советом ветеранов города. Запросили списки тех, кому особенно из старшего поколения вартовчан необходима помощь. Таких – 50 человек. На средства депутатских фондов закупили продукты и заканчиваем разносить их по заявкам», - подчеркнул Максим Клец.

Количество лабораторных тестов на коронавирус увеличат при необходимости

По словам руководителя местного отдела Роспотребнадзора Виктора Перекокина, (по данным на 1 апреля 8 часов) под медицинским наблюдением находятся 1019 человек, из них – 21 ребенок. Для 136 вартовчан 14-дневный карантин закончен. Под медицинским наблюдением в инфекционном отделении окружной детской больницы продолжают находиться восемь пациентов. Состояние всех удовлетворительное.

Сотрудники филиала ФБУ «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО–Югре в городе Нижневартовске и в Нижневартовском районе, в городе Мегионе и в городе Радужном» продолжают проводить первичные тесты на коронавирус. Как сообщила на заседании муниципального оперативного штаба главный врач филиала Людмила Шафранова, лаборатория работает в штатном режиме и справляется с объемом тестирования. В настоящий момент все взятые анализы показали отрицательный результат.

«Если в нашей лаборатории первичные тесты показывают положительный результат, мы направляем их в Новосибирск для подтверждения», - пояснила специалист.

При необходимости в городе будет открыта дополнительная лаборатория для диагностики на базе второй окружной взрослой больницы.

В изолятор, который создан в здании бывшей гостиницы «Альберта-Хаус», помещена гражданка Украины, приехавшая в Нижневартовск на поезде. Женщина по приезду в город обратилась в скорую помощь, поскольку почувствовала недомогание. В Нижневартовске у нее нет условий для самоизоляции, она была направлена во временный изолятор. Он оборудован как раз для таких случаев. Под наблюдением женщина проведет весь инкубационный период – 14 дней.

#НЕТФЕЙКАМ: ужесточена ответственность за ложную информацию

Придерживаться жесткой позиции в отношении тех, кто распространяет недостоверную информацию, пытаясь посеять панику среди населения вокруг коронавируса, поручил всем городским службам руководитель штаба, глава города Василий Тихонов.

Накануне поступило два сообщения о том, что несколько жителей города вернулись из других стран, чувствуют себя плохо, не соблюдают режим. Якобы больны коронавирусной инфекцией. По вызову выехала бригада скорой помощи. По приезду на адрес оказалось, что звонивший решил проверить, как срочно на подобные сообщения реагируют городские службы. Информацию передали и проверили в УВД. Сообщения оказались ложными.

«В настоящее время в отношении фигурантки составлен административный протокол по статье 19.13 (заведомо ложный вызов спецслужб) КоАП РФ. Материал направлен в суд для принятия решения. Кто располагает подобной недостоверной информацией, прошу сообщать в полицию», - обратился к руководителям предприятий и организаций врио начальника УМВД по городу Нижневартовску Юрий Сероштан.

Добавим, в связи с выявленными случаями распространения в интернете ложной информации о коронавирусной инфекции, Роскомнадзор предупреждает СМИ и информационные ресурсы сети Интернет об ответственности перед законом.

В отношении СМИ и иных ресурсов сети Интернет, нарушающих положения Федерального закона № 149-ФЗ «Об информации» в части распространения недостоверной общественно значимой информации, создающей угрозу нарушения общественного порядка и безопасности, Роскомнадзор примет самые жесткие меры вплоть до полного и немедленного ограничения доступа к соответствующим информационным ресурсам и лишения лицензий.

Ведомство круглосуточно мониторит все средства массовой коммуникации, социальные сети, видеохостинги, телерадиовещательные компании на предмет выявления недостоверной информации, сеющей панику и провоцирующей общественное беспокойство среди граждан страны.

При обнаружении подобных фактов данные будут переданы в правоохранительные органы и Генеральную прокуратуру Российской Федерации для реагирования и принятия мер.

Также Следственный комитет России по указанию главы ведомства Александра Бастрыкина создал рабочую группу, которая будет выявлять в мессенджерах фейки о заболевших коронавирусом в нашей стране. Деятельность группы будет направлена на выявление фактов распространения, в том числе в интернете, заведомо ложной и непроверенной информации о количестве заболевших COVID-19 в России, а также иных недостоверных сведений, способствующих паническим настроениям.

Все, кто нарушает – будет закрыт

Санитарные врачи совместно с представителями администрации Нижневартовска, а также сотрудниками полиции и других контролирующих органов продолжат проводить рейды по торговым объектам, а также точками общественного питания.

Директор департамента экономического развития администрации города Ильяна Багишева сообщила, что за день шесть специальных групп проверили 62 объекта, включая два крупных – рынок и ТЦ. Не все предприниматели соблюдают постановления Правительства России и губернатора ХМАО-Югры. Где-то не обеспечены санитарные требования, сотрудники находятся на рабочем месте без средств защиты.

«Все требования должны быть выполнены неукоснительно. Торговые объекты, которые не должны работать – должны быть закрыты. Такого же принципа стоит придерживаться по отношению к тем, кто пренебрегает правилами безопасности и подвергает риску свои коллективы и покупателей. У нас нет времени никого учить и что-то объяснять. Данные меры сейчас применяются по всей стране. Только самыми серьезными ограничениями мы сможем минимизировать риск распространения инфекции», - отметил глава города Василий Тихонов.

Особое внимание уделяют обработке мест общего пользования. Например, в подъездах многоквартирных домов проводят многократную санитарную уборку. Контролировать эту работу будут управляющие компании и представители муниципального контроля. 


    Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.


    размещено:31.03.2020 22:00:00
    обновлено: 02.04.2020 06:04:15