В Нижневартовске готовится к развертыванию еще один госпиталь
В Нижневартовске готовится к развертыванию госпиталь второго эшелона для больных коронавирусной инфекцией. Он будет расположен в отделении гинекологии БУ ХМАО-Югры «Нижневартовская окружная больница».

В случае, если госпиталь первого эшелона, который находится в инфекционном блоке БУ ХМАО-Югры «Окружная детская клиническая больница», будет заполнен полностью, дополнительный госпиталь обеспечит еще 100 коек для инфицированных.

На данный момент в отделении гинекологии нижневартовской окружной больницы завершено 80% подготовительных работ. Объект будет готов к развертыванию в воскресение, 5 апреля. Врачи утверждают, что время, необходимое для начала работы госпиталя – 3 часа с момента возникновения необходимости.

«Работа отделения гинекологии продолжается в штатном режиме. В случае возникновения необходимости, гинекологические больные, которые на данный момент проходят у нас лечение, будут переведены в корпус перинатального центра на Комсомольском бульваре», - сказала врио главного врача Нижневартовской окружной больницы Алла Барвинская

Все койки в госпитале будут обеспечены необходимыми коммуникациями для подключения медицинского оборудования, к ним проведены электричество и кислород. Госпиталь оснащен 35 аппаратами искусственной вентиляции легких для больных в тяжелом состоянии. Уже сейчас выработана схема перемещения медицинского персонала по госпиталю, определены алгоритмы доставки продуктов питания и утилизации медицинских отходов.

Руководитель муниципального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции, глава города Василий Тихонов, посетивший готовящийся к сдаче объект, распорядился провести тренировочный запуск госпиталя после окончания подготовительных работ.

«Госпитали, которые мы сейчас готовим на случай развития негативного сценария, рассчитаны, в том числе, и на жителей Нижневартовского района. При необходимости мы готовы принимать жителей всей нашей агломерации», - рассказал глава Нижневартовска Василий Тихонов.

Напомним, что госпиталь в отделении гинекологии БУ ХМАО-Югры «Нижневартовская окружная больница» является одним из трех, готовых к началу работы в случае завоза коронавирусной инфекции в Нижневартовск или Нижневартовский район. Два других госпиталя находятся в инфекционном блоке БУ ХМАО-Югры «Окружная детская клиническая больница» и инфекционном блоке строящейся окружной клинической больницы. Общее число коек составит около 300 единиц. Еще один госпиталь для лиц, контактировавших с зараженными коронавирусной инфекцией, будет расположен в стационарном отделении Нижневартовского кожно-венерологического диспансера.


    Департамент общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.


    размещено:03.04.2020
    обновлено: 11.11.2022 01:11:04