ШТАБ: За нарушение режима самоизоляции – административная ответственность

По состоянию на 7 часов 30 минут 4 апреля в Нижневартовске нет подтвержденных случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Об этом на традиционном заседании муниципального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции сообщил руководитель ТО У Роспотребнадзора в г. Нижневартовске, Нижневартовском районе и г. Мегионе Виктор Перекокин. 

На данный момент в режиме самоизоляции находятся 857 взрослых и 251 ребенок. Снято с медицинского наблюдения 256 взрослых (65 человек за минувшие сутки). Эти граждане вернулись из заграницы и в обязательном порядке прошли карантинные мероприятия.

«Накануне в инфекционное отделение нашей больницы поступила 50-летняя женщина с двухсторонней пневмонией. Недавно она совершала поездку за границу, а после возвращения в город не находилась на самоизоляции. В медицинские учреждения за помощью не обращалась даже когда ее самочувствие начало ухудшаться. Учитывая эти обстоятельства, оперативно был сделан анализ на наличие коронавирусной инфекции. Он оказался отрицательным. Все это время работала бригада инфекционистов и три бригады реаниматологов. К сожалению, пациентку спасти не удалось, в связи с тем, что за медицинской помощью она обратилась очень поздно», - рассказал во время заседания главный врач БУ ХМАО – Югры «Окружная детская клиническая больница» Олег Юлдашев.

Во время заседания оперативного штаба врачи еще раз подчеркнули и настоятельно рекомендовали жителям города, которые недавно вернулись из другой страны, независимо от своего самочувствия обратиться по телефону в регистратуру своей участковой поликлиники и сообщить о себе. Напомним, что на то время, что гражданин будет находиться в режиме самоизоляции, ему будет открыт больничный лист, оплата которого происходит авансом.

В регионе с 18 марта губернатором Югры введен режим повышенной готовности. В этот период образовательная деятельность была переведена на дистанционную форму, прекращены массовые мероприятия. А с 31 марта 2020 года на период до особого распоряжения на территории округа введен режим обязательной самоизоляции граждан с целью предотвращения распространения COVID-2019. В документе также указаны рекомендации, которые являются обязательными для выполнения.

«Накануне несли службу на улицах города около 300 сотрудников полиции. К сожалению, есть граждане, которые не соблюдают режим всеобщей самоизоляции. Сегодня ночью в отношении 18 человек были составлены протоколы», - отметил врио начальника УМВД России по городу Нижневартовску Юрий Сероштан.

Добавим, за нарушение режима самоизоляции предусмотрена административная ответственность (ст. 20.6.1 КоАП РФ, ст. 6.3 КоАП РФ) Для граждан предусмотрен штраф в размере до 30 тысяч рублей, если указанные действия не повлекли тяжких последствий. Для тех, кто был изолирован по решению Роспотребнадзора сумма штрафа может составить 45 тысяч рублей. Размер окончательной суммы штрафа выносит суд. 


    Управление по взаимодействию со СМИ администрации г. Нижневартовска

    размещено:04.04.2020
    обновлено: 11.11.2022 01:11:57