В Нижневартовске все больше вартовчан снимают с медицинского наблюдения

Руководитель муниципального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции, глава города Василий Тихонов намерен обсудить с предпринимателями Нижневартовска меры поддержки малого и среднего бизнеса в существующих реалиях.

«Необходимо оказывать меры поддержки, которые возможны на уровне муниципалитета. Но таких полномочий у муниципалитета не так много. Предлагаю провести совещание – экспертно-консультационный совет с представителями бизнеса города чтобы понять, с какими объективными трудностями они сейчас сталкиваются, какие еще меры поддержки необходимы. Эту встречу нужно провести в онлайн-режиме, чтобы все желающие предприниматели могли задать вопросы. Все озвученные предложения, если они не относятся к полномочиям муниципалитета, мы направим в региональные органы власти», - подчеркнул глава города Василий Тихонов.

Добавим, дополнительные меры поддержки субъектов малого и среднего бизнеса, направленные на снижение издержек в нынешних условиях, приняли члены окружного правительства в ходе заседания, состоявшего 31 марта под председательством губернатора Югры Натальи Комаровой.

Например, к принятым на федеральном уровне решениям региональным оперативным штабом приняты решения по снижению налоговых ставок в 2020 году по налогу на имущество организаций, оцененного по кадастровой стоимости для субъектов малого и среднего предпринимательства до 0,7 процента по налогу; по налогу на доходы для предпринимателей, находящихся на упрощенной системе налогообложения до 1 процента.

Как сообщил заместитель главы города по экономике и финансам Дмитрий Кощенко, вартовчане могут воспользоваться специальным сервисом «БизнесЮгры.РФ». Вся информация на портале по оказанию мер государственной поддержки разделена по направлениям:

- финансовая помощь;

- образовательная помощь;

- информационно-консультативная;

- социальное предпринимательство;

- поддержка экспорта.

В Югре также создан оперативный штаб по вопросам экономики. Ежедневно по всем городам и поселениям округа проводится мониторинг по 52 товарам первой необходимости. В этот список включены 32 продукта питания (в том числе 24 жизненно важных), а также 20 непродовольственных товаров. Продолжается данная работа в Нижневартовске.

Также осуществляется жесткий контроль за соблюдением всех санитарных норм в торговых объектах, продолжающих свою работу в условиях введенного в регионе режима повышенной готовности. Это было поручением руководителя муниципального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции, главы Нижневартовска Василия Тихонова.

Как доложила во время заседания муниципального штаба директор департамента экономики администрации города Ильяна Багишева, ежедневно представители администрации города, полиции, санитарные врачи осуществляют выездные мероприятия по торговым объектам.

«Отмечаем положительный результат. Нарушителей становится все меньше. Все больше тех, кто с пониманием и ответственностью относится к введенным требованиям. Вчера мы проверили 18 объектов потребительского рынка, у восьми из них выявлены нарушения», - сообщила Ильяна Багишева.

Напомним, в Нижневартовске по решению суда приостановлена деятельность двух магазинов. В течение 15 суток они не смогут принимать посетителей и реализовывать товары.

«Магазины были закрыты за нарушение санитарно-эпидемиологических и дезинфекционных норм, действующих на данный момент. Для продолжения своей деятельности магазины смогут открыться только после того, как будут устранены выявленные недостатки», - сообщил начальник ТО У Роспотребнадзора в
г. Нижневартовске, Нижневартовском районе и г. Мегионе Виктор Перекокин.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации утвержден перечень продуктов первой необходимости. Все торговые точки, не осуществляющие продажу такой продукции, должны быть закрыты.

Положительную тенденцию в своей практике отмечают медики. По данным на 5 апреля (по состоянию на 10 часов) с медицинского наблюдения за прошедшие сутки сняты 316 взрослых (4 апреля - 249 человек). В стационаре окружной детской больницы находятся шесть пациентов – трое поступили за прошедшие сутки. У двух, по словам главного врача учреждения Олега Юлдашева, нет клинических проявлений заболевания, еще один человек находится в инфекционном отделении с пневмонией средней степени тяжести. Все пациенты не являются жителями Нижневартовска. Взятые у пациентов анализы направлены для исследования в лабораторию города Новосибирска.


    Департамент общественных коммуникаций администрации г.Нижневартовска.


    размещено:05.04.2020
    обновлено: 11.11.2022 01:11:34