Детские поликлиники продолжают оказывать помощь пациентам
Врачи детских поликлиник Нижневартовска продолжают оказывать помощь пациентам в новом формате.

Сейчас участковые педиатры посещают юных вартовчан преимущественно на дому с целью оказания неотложной медицинской помощи независимо от того, впервые обратился пациент или ему необходим повторный прием.

С 6 апреля на базе детской поликлиники №5 возобновится прием пациентов врачами-узкими специалистами (кардиолог, офтальмолог, ортопед, гастроэнтеролог, аллерголог, иммунолог и др.). Врачи персонально обзванивают тех, у кого с 2 апреля был запланирован визит к доктору (с этого дня были отменены плановые приемы). Сейчас консультации узкого специалиста ожидают примерно 350 человек. Чтобы возобновить прием пациентов, в поликлинике провели ряд мероприятий, которые позволят минимизировать контакты посетителей учреждения. При этом на базе одного структурного подразделения будет аккумулирована вся специализированная помощь с участием узких специалистов всех детских поликлинических отделений.

«У нас будет задействовано два входа: для здоровых пациентов и заболевших. На каждом создан санитарный пост, сотрудники которого измерят посетителям температуру. Доктора будут вести прием посменно, мы предоставляем им кабинеты таким образом, чтобы на каждом этаже в одном крыле нашего здания прием вел только один специалист. Расписание приема составлено таким образом - на каждого пациента доктору отведено 40 минут. Мы обзвонили всех, кто уже был записан на прием, назначили новое время. Каждого посетителя на входе в поликлинику будут встречать медсестры и сопровождать до кабинета врача. Если пациент не закреплен за пятой поликлиникой, то медицинскую карту доставят доктору наши курьеры», - рассказала главный врач БУ ХМАО – Югры «Нижневартовская городская детская поликлиника» Татьяна Загинайко.

В учреждении также рекомендуют родителям, которых уже пригласили на прием, иметь при себе средства индивидуальной защиты как для себя, так и для ребенка. Лучше всего добираться до медицинской организации на личном автомобиле или такси, чтобы минимизировать контакты с другими гражданами. Для удобства посетителей около каждого кабинета установили вешалки для одежды, а направление к нужному кабинету подскажет созданная на полу разметка.

Пока прием узких специалистов ориентирован на пациентов, записавшихся ранее. После того, как сформированная очередность будет охвачена плановой специализированной помощью, врачи планируют организовать оказание помощи по предварительной записи через интернет и телефон «горячей линии». Но об этом доктора отдельно планируют уведомить родителей через интернет-ресурсы.

Врачи детской поликлиники также проработали вопрос о работе лаборатории. Она продолжает функционировать. Если есть необходимость сдать анализы, то медицинский персонал выезжает к пациентам на дом, а результаты в дальнейшем передаются лечащему врачу.

В планах - реализация возможностей службы функциональной диагностики после реализации оперативного плана учреждения, обеспечивающего максимальную защиту персонала и маленьких пациентов.

«Заболевших коронавирусной инфекцией на территории города пока нет, но нам необходимо быть готовыми к любому развитию событий. Пока не все еще до конца осознают всю серьезность ситуации. Сейчас очень важно соблюдать все рекомендации, которые направлены на недопущение распространения данной инфекции. Безусловно, необходимо продолжить оказание медицинской помощи нашим маленьким вартовчанам. Я благодарю персонал детских поликлиник за то, что вы со всей ответственностью подходите к сложившейся ситуации и ищите варианты для того, чтобы продолжить работу в нынешних условиях», - сказал руководитель муниципального оперативного штаба, глава Нижневартовска Василий Тихонов во время рабочей поездки в детскую поликлинику №5.

Глава муниципалитета также подчеркнул, что не менее важно обеспечить безопасность всего медицинского персонала. Руководители медицинского учреждения заверили, что у них имеется достаточное количество средств индивидуальной защиты, а также необходимых для дезинфекции помещений препаратов.

Врачи детской поликлиники подчеркивают, что прием пациентов узкими специалистами в поликлинике ведется только по предварительной записи. В случае, если юным пациентам требуется медицинская помощь, – им необходимо обратиться по телефону единого колл-центра и вызвать на дом врача. Временно педиатрические участки прием пациентов в помещении поликлиник не проводят.


    Департамент общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.


    размещено:05.04.2020
    обновлено: 11.11.2022 01:11:50