На строительстве социальных объектов ситуация с коронавирусом не должна отражаться
На строительстве социальных объектов ситуация с коронавирусом не должна отражаться

В Нижневартовске продолжается возведение новой школы. Объект расположен в 18 микрорайоне Восточного планировочного района, состоит из нескольких корпусов, которые строят одновременно. 

О состоянии дел на социально значимой для города площадке губернатору Югры Наталье Комаровой доложил во время заседания Координационного совета при Правительстве автономного округа по вопросам строительства объектов капитального строительства руководитель муниципалитета Василий Тихонов. Совещание прошло в формате видеоконференцсвязи.

На объекте работают около 200 человек.

Как пояснил глава города Нижневартовска, подрядчики обещают сдать объект уже в июле. Это позволит образовательной организации своевременно получить лицензию и начать учебно-воспитательный процесс с начала учебного года. Между тем, у властей города есть опасения по поводу своевременности поставок технологического оборудования, которое было заранее заказано (лингафонное оборудование, оборудование для пищеблока, компьютеры) – все импортного производства.

Комментируя, Наталья Комарова отметила, что в этой связи необходимо предусмотреть иные варианты обеспечения школы необходимым оборудованием.

По информации генерального подрядчика объекта ЗАО «Нижневартовскстройдеталь», на блоке №1 ведутся работы по комплектации объекта строительными материалами, устройству кровли здания, монтажу витражей здания, входных групп и внутренних остекленных перегородок, по монтажу и устройству воздуховодов систем вентиляции, отделочные работы. «Возникли риски переноса сроков поставки конструкций и материалов, их удорожания», - отметил Роман Одокиенко.

Заместитель губернатора Андрей Зобницев прокомментировал такие риски: «Мы готовы решать вопросы по авансированию вновь заключаемых контрактов. В отношении заключенных контрактов необходимо вносить изменения в Федеральный закон №44».

Глава региона в свою очередь добавила: «Правительство Югры подготовило и внесло для рассмотрения в федеральное Правительство предложения по изменениям в законодательство в отношении действующих контрактов».

Объем выполненных работ в общеобразовательной школе составляет 92% (первый корпус), 82% (третий корпус) и 38% (второй корпус). По заверениям генподрядчика, пока нет сомнений в реальности ввода объекта в эксплуатацию в обозначенный ранее срок.

Напомним, школа строится в рамках реализации окружной государственной программы «Развитие образования в ХМАО-Югре на 2018-2025 годы и на период до 2030». Финансирование осуществляется в рамках окружной адресной инвестиционной программы, а также за счет средств ПАО «Роснефть» (в рамках Соглашения о социально-экономическом развитии между Правительством ХМАО-Югры и ПАО «Роснефть»).


    Департамент общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.


    размещено:08.04.2020 22:00:00
    обновлено: 10.04.2020 01:04:31
    Фото из архива департамента общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.