Нижневартовские госпитали для заболевших COVID-19 оценили московские врачи

В Нижневартовск накануне вечером прибыли московские врачи, чтобы оказать помощь местным специалистам в лечении пациентов с COVID-19. Как и в других муниципалитетах Югры, специалисты посетили «красные зоны» местных госпиталей, оценили применяемые методики лечения заболевших коронавирусной инфекцией. 

«Мы хотели оценить, насколько качественно оказывается медицинская помощь, дать свои рекомендации, перенять опыт югорских коллег. По результатам посещения трех госпиталей, расположенных в Нижневартовске, хотим отметить высокую подготовленность коллег, и их профессионализм. В целом, помощь оказывается на очень высоком уровне. Радикальных замечаний у нас нет», - отметил заместитель главного врача ГКБ им. А.К. Ерамишанцева, г. Москва Арнольд Маркаров.

Бригада специалистов из Москвы приглашена губернатором Югры Натальей Комаровой. Среди них врачи различных профилей, имеющие большой опыт в работе с пациентами с коронавирусом: инфекционист, анестезиолог-реаниматолог, эпидемиолог, руководитель отдела лабораторной диагностики, пульмонолог, хирург. Некоторые из приглашенных экспертов оказывали помощь, работая в больнице, расположенной в московском поселке Коммунарка.

«Москва и Санкт-Петербург столкнулись одними из первых, где начали регистрировать пациентов с коронавирусной инфекцией. У них богатый опыт в лечении данного заболевания и нижневартовским врачам важно экспертное мнение, ведь лечение пациентов дается сложно. Благодарю губернатора Югры Наталью Комарову за возможность врачам нашего города обсудить имеющиеся вопросы с более опытными своими коллегами», - сказал глава Нижневартовска Василий Тихонов во время встречи с приглашенными специалистами.

В составе мультидисциплинарной медицинской бригады — специалисты крупнейших клиник Москвы, которые в течение нескольких месяцев успешно оказывали медицинскую помощь пациентам с коронавирусом. Как рассказывают врачи, среди пациентов немало тех, кто до сих пор считает себя простывшим. По словам главного врача БУ ХМАО – Югры «Нижневартовская окружная клиническая больница» Алексея Сатинова, по данным на 27 июня, в городских госпиталях находится 301 пациент (22 человека в реанимации, 12 – на аппаратах ИВЛ). За минувшие сутки выписаны 44 человека, госпитализировано 33.

«Хочу отметить, что в вашем городе чрезвычайно высокий уровень оказания реанимационной помощи во всех трех стационарах. В этом есть несколько составляющих: хорошая материально-техническая база, высокое качество расходных материалов, достаточное наличие реанимационных девайсов и т.д. Среди врачей есть специалисты экспертного уровня, от которых мы бы сами могли перенимать опыт. Это огромное преимущество. Как говорится, «снимаю шляпу» перед своими коллегами из Нижневартовска», - отметил заведующий отделения анестезиологии и реанимации врач-анестезиолог-реаниматолог ГБУЗ «Городская клиническая больница № 40 Департамента здравоохранения города Москвы» Алексей Сохликов.

Во время обсуждения рабочих вопросов, врачи также отметили слаженность действий руководителей медицинских организаций и администрации города. Особенно подчеркнули значимую роль представителей бизнес-сообщества и предприятий, которые оперативно подключались к решению возникающих сложностей. В частности, речь шла об оперативном вводе в эксплуатацию госпиталя, расположенного на базе строящейся больницы. Для строителей ставилась задача максимально сократить сроки и ввести в эксплуатацию здание. Это первый в Югре специализированный госпиталь, который открылся не на базе приспособленного помещения, а в отдельно стоящем самостоятельном здании.

Сегодня врачи мультидисциплинарной медицинской бригады отправились в Сургут, где проведут дополнительные встречи с медицинским сообществом. Планируется, что эксперты из Москвы пробудут в Югре еще около недели. 


    Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.

    размещено:28.06.2020
    обновлено: 11.11.2022 01:11:37