Глава Нижневартовска Василий Тихонов выступил с отчетом о своей работе и деятельности администрации города за 2018 год /ФОТО, ИНФОГРАФИКА/
Глава Нижневартовска Василий Тихонов выступил с отчетом о своей работе и деятельности администрации города за 2018 год /ФОТО, ИНФОГРАФИКА/

Ключевым событием дня, к которому сегодня, 6 февраля, приковано особое внимание, стал отчет главы муниципалитета Василия Тихонова о своей работе в 2018 году, о результатах работы администрации, в том числе, о решении вопросов, обозначенных Президентом России, Губернатором Югры, вопросов, поставленных Думой города, предложений и обращений граждан и их объединений. Во время очередного заседания Думы глава города представил документ, где отражены ключевые направления развития муниципалитета, а также основные задачи и механизмы их решения. 

Василий Тихонов в начале своего выступления отметил, что в предыдущие годы власти города выполнили ряд тактических задач. 2018-й – стал годом стратегических решений.

«Разработан ряд важных документов, результаты реализации которых можно будет увидеть завтра. Это концепции комплексного благоустройства территории, архитектурно-художественного освещения, новые правила благоустройства территории Нижневартовска. Убежден, комплексная работа поможет решить многие городские проблемы. Подчеркну, применять такой подход в управлении городом было непросто. Масштабные управленческие решения требовали немалых финансовых вложений. Но мы не только выполнили взятые на себя социальные обязательства. Обеспечена стабильность нашим гражданам в завтрашнем дне», - сообщил глава города.

Во время отчета глава муниципалитета отметил, что впервые за долгие годы был увеличен бюджет развития. Расходы городской казны по итогу 2018 года опять же впервые составили почти 19 млрд рублей.

«По сравнению с прошлым годом, поступления увеличились на 2 миллиарда. Тенденция роста наблюдается последние 5 лет. Основные источники - налоговые доходы, а также безвозмездные поступления. Бюджет-2018 в целом был направлен на обеспечение доступного уровня качества жизни горожан. 63% от общего объема расходов или почти 12 миллиардов рублей направлены на отрасли социально-культурной сферы. В течение отчетного периода бюджет оставался сбалансированным, кассовые разрывы отсутствовали. Не было ни одного случая задержки выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы», - отметил в своем отчете Василий Тихонов.


Праздник двора во втором микрорайоне по случаю завершения "Марафона благоустройства" (ноябрь 2018 г.). В отчетном периоде были благоустроены территории 44 многоквартирных домов, в которых проживают более 8 тысяч человек. Это ремонт тротуаров и внутриквартальных проездов, автостоянок и ограждений, замена игрового оборудования на детских площадках. 

Руководитель муниципалитета подчеркнул, что в 2018 году Нижневартовск расширил список партнеров и укрепил межмуниципальное сотрудничество. Заключено соглашение с городом Стрежевым по вопросам развития образования, культуры, спорта, внутреннего туризма, продвижения продукции местного производства. Действуют подобные соглашения с Евпаторией, Московским районом Санкт-Петербурга. Планируется развивать сотрудничество с городами Республики Беларусь в рамках подписанного осенью прошлого года Соглашения между Правительствами Югры и Республики Беларусь.

«Отчет объемный. Что мне очень понравилось, что данный отчет – очень правдивый. На сегодня глава города четко и ясно поставил цели и задачи, честно обозначил, что не получилось, какие перспективы впереди, какие достижения были в 2018 году. Мы продолжим совместно – администрация и депутаты – работу. Это касается и «марафона благоустройства», переселения граждан из непригодного жилья», - отметил председатель Думы города Максим Клец.

Председатель Думы города Максим Клец: "Отчет главы города - очень правдивый, с четкими целями и задачами"

По словам общественников, результаты работы и задачи на будущее, обозначенные в отчете главы города, тесно перекликаются с ожиданиями, которые возлагают на власть вартовчане. В тесном взаимодействии с населением решаются вопросы благоустройства, проектирования зон отдыха, будущего города, планы ремонта дорог.

«Очень важно, что в отчете главы обозначены не только выполненные обязательства, но и планы на перспективу. В 2018 году было много работы. Думаю, что 2019 год не станет менее простым в этом плане. Я как горожанин, как общественник прежде всего, хотел бы обратить внимание на то, что нам не видна «кухня». Мы не знаем тонкостей управленческих решений, мы – потребители готовой продукции. Что можно сказать про год прошедший? Благоустройство – да, удалось. Во всем – крупные комплексные подходы. Например, строительство Рябинового бульвара, преображение второго микрорайона. То, что получилось в данном микрорайоне - замечательно и красиво», - прокомментировал отчет главы города председатель Общественной палаты города Нижневартовска Николай Яровой.

Председатель Общественной палаты города Николай Яровой: "Во всех сферах жизнедеятельности города - комплексный подход"

Работа по сносу балков началась еще в 2011 году по поручению Губернатора региона Натальи Комаровой. Тогда в Нижневартовске было зарегистрировано почти 700 строений. Сегодня, спустя семь лет, осталось всего девятнадцать. Более 500 семей при поддержке округа и города смогли приобрести комфортное жилье. Балки, возводимые как временное жилье, в которых люди были вынуждены жить по 40 лет, окончательно уходят в прошлое. В наступившем году город планирует полностью закрыть этот вопрос.

Говоря о работе по знаковым территориям общего пользования, руководитель муниципалитета Василий Тихонов отметил проект благоустройства набережной. Перед проектировщиками поставлена задача помимо берегоукрепления сделать набережную, отвечающую современным требованиям.

«Это должно быть благоустроенное общественное пространство рекреационного назначения с созданием спортивных объектов открытого типа, ландшафтно-паркового обустройства, монументально - декоративного искусства. Кроме того, в феврале начнется научно-исследовательская работа «Цифровая информационная модель управления развитием территории города», которая еще на один шаг продвигает нас по направлению к так называемому «смарт-сити» – умному городу. Вместе с тем мы должны понимать, что умный город должен характеризоваться не только новейшими технологиями, но и элементарным уровнем комфорта. Если я хожу на работу по разбитому тротуару, то никакие внедряемые смарт-технологии не убедят меня в том, что я живу в современном и комфортном городе», - сообщил Василий Тихонов.

Начинается масштабный проект – ремонт межмуниципальных дорог. Проект национальный, рассчитан на ближайшие 5 лет. Его защита состоялась в Москве. По итогам принято решение о выделении Нижневартовску более 3 миллиардов рублей

Нижневартовск первый город в России, где так масштабно и серьезно занялись созданием «умного города». В прошлом году на международной конференции по зодчеству в Москве с проектом цифровой информационной модели развития выступил Василий Тихонов.

«Принимая отчет главы города, мы также принимали свою работу – нашу совместную с администрацией. За последние несколько лет у нас выстроена системная совместная работа, которая доказывает свою эффективность. Нам есть чем гордиться в городе. Василий Владимирович отметил, что это касается и бюджета, который еще никогда не достигал отметки в 19 млрд расходов. На все вопросы, заданные после отчета, глава города дал четкие ответы», - отметил заместитель председателя Думы города Сергей Землянкин.

Культура-2018: Фестиваль искусств, труда и спорта «Самотлорские ночи» получил статус национального события в Югре и вошел в Национальный календарь событий

Высокий уровень взаимопонимания между Правительством округа и городом Нижневартовском дает возможность максимально оперативно достигать поставленных властями муниципалитета результатов.

Развитию жилищно-коммунального хозяйства также уделяется особое внимание. Для властей города главная задача – создать комфортные и безопасные условия для проживания граждан.

«Мы с вами живем на Севере. Видели мороз и в -60. Но так чтобы не на день-два похолодало, а потом потеплело, а чтобы экстремальные морозы держались три недели – бывает не часто. Даже не в каждом десятилетии. И то, что сейчас городское хозяйство проходит экзамен, и я искренне надеюсь, что пройдет, показывает, что и в этой части у нашего города все в порядке. От горожан хочу сказать спасибо нашим коммунальщикам за то, что они справляются с такой сложной задачей», - отметил работу жилищно-коммунального блока города председатель Общественного совета города Николай Яровой.

Впервые в городе начали применять высадку различных видов деревьев и кустарников ландшафтными группами 

В завершении отчета Василий Тихонов обозначил основные направления работы в 2019 году. Среди них: продолжение марафона благоустройства, реализация национального проекта «Безопасные качественные автомобильные дороги», разработка Генеральной схемы озеленения города, переселение граждан из аварийного жилья, продолжение строительства школы в квартале №18, начало строительства улицы Нововартовской, подписание соглашения с инвестором о начале строительства многофункционального комплекса на 5 тысяч мест, начало строительства сквера Космонавтов и другие.

Депутаты поддержали отчет Василия Тихонова и почти единогласно проголосовали за его принятие. 


    Управление по взаимодействию со СМИ администрации города Нижневартовска.

    размещено:06.02.2019
    обновлено: 08.02.2019 10:02:04
    Фото управления по взаимодействию со СМИ.