В Нижневартовске работает делегация Республики Татарстан
 В Нижневартовске работает делегация Республики Татарстан

Глава города Василий Тихонов встретился с заместителем Премьер-министра Республики Татарстан, председателем Национального Совета Всемирного конгресса татар Василем Шайхразиевым, который возглавил делегацию Республики Татарстан. Она с рабочим визитом находится в нашем муниципалитете.

Югру и Татарстан связывают давние партнерские отношения. Поводом для очередного визита делегации в наш регион стала подготовка к проведению в 2021 году в округе 21 федерального праздника «Сабантуй». Местом проведения станет Нижневартовск. Правительством ХМАО уже создан организационный комитет по подготовке и проведению мероприятия. Основным местом проведения в городе станет набережная реки Обь. Ранее Василь Шайхразиев осмотрел точки притяжения Сабантуя-2021.

Также во встрече приняли участие директор Департамента экономического развития – заместитель Губернатора Югры Николай Милькис, руководитель общественной организации «Татарская национальная культурная автономия города Нижневартовска «Мирас» Рафаил Мухаметзянов.

На встрече председатель Национального Совета Всемирного конгресса татар рассказал об итогах прошедшего года и обозначил план работы Всемирного конгресса татар на 2020 год. А также пригласил главу Нижневартовска Василия Тихонова в Москву. Летом там состоится Всероссийский Сабантуй. Одна из традиций праздника – передача символической эстафеты проведения фестиваля городу, в котором праздник пройдет в следующий раз.

В свою очередь руководитель муниципалитета Василий Тихонов подчеркнул, что Нижневартовск всегда готов делиться опытом, в том числе и культурным. Наш город славится своими этнокультурными традициями. Особая роль отводится национальным общественным организациям. В частности, благодаря инициативе ОО «Мирас» в школах открыты два факультативных класса по изучению татарского языка.

Гости муниципалитета поблагодарили главу города за сотрудничество и выразили уверенность, что предстоящий праздник будет организован на высоком уровне. Добавим, в настоящее время в Югре проживают около 150 тысяч татар и башкир. В 2021 году Нижневартовск станет местом притяжения делегаций со всех территорий Российской Федерации.       


    Департамент общественных коммуникаций администрации г.Нижневартовска.

    размещено:05.02.2020
    обновлено: 06.02.2020 08:02:08
    фото управления по взаимодействию со СМИ администрации города