В центральной детской библиотеке «Читай-город» 20 октября в 15 часов состоится медиамост с Домом-музеем К.И. Чуковского в Переделкино. Мероприятие пройдет в рамках проекта «Библиотека и Музей: виртуальное рукопожатие».
Участники виртуальной встречи смогут пообщаться с научным сотрудником Дома-музея К. И. Чуковского Натальей Продольновой. Также состоится презентация видеокомпозиции «Дом-музей К.И. Чуковского в Переделкино» из цикла «Виртуальные прогулки по литературным музеям России».
Для справки: проектом «Библиотека и Музей: виртуальное рукопожатие» предусматривается комплекс мероприятий разнообразных по форме и возрастной направленности, но объединенных одной темой – использование потенциала литературных музеев для развивающего, творческого прочтения отечественной классики; расширения культурно-познавательных интересов детей и подростков.
*****
В конференц-зале центральной городской библиотеки им. М.К. Анисимковой 22 октября в 15 часов состоится акция «Читаем Бунина вместе».
Правила проведения акции: участники делятся на команды по пять человек, которые без подготовки по очереди читают текст из литературного произведения Ивана Бунина. Жюри оценивает технику и артистизм выступлений. Команда-победитель определяется по сумме набранных баллов. В первом раунде команды будут соревноваться в чтении стихов И.А. Бунина, во втором – в чтении прозы писателя.
*****
Впервые в Нижневартовске 24 октября состоится фольклорный праздник финно-угорских народов «Живая нить». Откроет мероприятие хантыйский писатель, председатель Ассамблеи представителей коренных малочисленных народов Севера Еремей Айпин.
В рамках праздника: выставка декоративно-прикладного творчества, костюмов, предметов быта народов финно-угорской группы, а также выступление хантыйского фольклорного ансамбля «Тор-Най», марийского «Мари», удмуртского «Инвожо».
Финалом праздничного мероприятия станет показ исторической драмы «Красный лёд. Сага о ханты» по роману Еремея Айпина «Божья матерь в кровавых снегах».
Время и место проведения мероприятия – 15 часов, Центр национальных культур. Вход на мероприятие свободный.
Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 45-30-50, 41-44-70 и на сайте ЦНК (www.цнк-нв.рф).
*****
В Центральной городской библиотеке им. М.К. Анисимковой 24 октября в 14 часов состоится бенефис книги «Оплот любви Югорской Мыг» нижневартовской писательницы Тамары Зуевой.
Новая книга нижневартовского автора рассказывает об удивительной сибирской земле и народе, живущем здесь. Также в конференц-зале будет представлена выставка отдела краеведения по данной теме.
Для справки: Тамара Зуева – автор сборника стихов «Вечерние колокола», сборников стихов и прозы «О чем молчат дожди» и «Наступит с Благовестом утро», поэм «Тайны Байкала» и «Оплот любви Югорской Мыг». Член литературного объединения «Замысел».
*****
Центр национальных культур 25 октября в 17 часов приглашает на концерт известного горожанам народного татаро-башкирского ансамбля «Шатлык».
Вход по билетам. Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 45-30-50, 41-44-70 и на сайте ЦНК (www.цнк-нв.рф).
Управление культуры администрации города Нижневартовска.