На фестивале «Самотлорские ночи» более тысячи человек исполнят Гимн России /ИНФОГРАФИКА/
На фестивале «Самотлорские ночи» более тысячи человек исполнят Гимн России /ИНФОГРАФИКА/

Нижневартовский фестиваль искусств, труда и спорта «Самотлорские ночи» вошел в рейтинг самых популярных у туристов культурных событий и фестивалей в России в начале лета. Он был составлен аналитическим агентством «ТурСтат» по результатам анализа уникальности и посещаемости июньских событий. 

В этом году фестиваль в Нижневартовске пройдет в 43-й раз. В администрации города организаторы провели рабочую встречу, во время которой обсудили вопросы по подготовке к масштабным мероприятиям. Всего в рамках «Самотлорских ночей» запланировано провести более 100 различных концертов, праздников и спортивных состязаний. Помимо новых мероприятий - фестиваля стрит-арт «АртСреда», мастер-класса по созданию анимационного кино и состязаний по спортивному экстриму, - состоятся и традиционные.

В этом году фестиваль, ключевой темой которого станет этнография, пройдет с 15 по 17 июня. Церемония открытия, как и в прошлые годы, состоится на стадионе «Центральный». В этот день около 1200 человек разной национальности, которые будут присутствовать на мероприятии, исполнят Гимн России. По словам режиссеров фестиваля, Нижневартовск станет первым городом в стране, где реализуют такое масштабное действие.

На территории Комсомольского озера 16 июня с 12 до 17 часов пройдет праздник «Сабантуй». Все пришедшие смогут принять участие в спортивных состязаниях. Вартовчан пригласят испытать себя в национальной борьбе – куреш. Соревнования будут проходить в двух возрастных категориях:

- среди юношей (в возрасте до 18 лет);

- среди мужчин (в возрасте от 18 лет и старше).

Для участия в борьбе горожанам предстоит предоставить медсправку с указанием основной группы здоровья. Также во время праздника «Сабантуй» состоятся состязания в подъеме гирь, бое подушками на бревне, перетягивании каната. Самые ловкие получат призы.

На следующий день, 17 июня, в рамках фестиваля состоится праздник Дружбы Народов. На одноименной улице организуют этнические площадки, где развернутся выставки декоративно-прикладного творчества, предметов культуры и быта, музыкальных инструментов и костюмов народов разных наций. В это же время на сценической площадке начнётся концертная программа с участием вокальных и хореографических коллективов «Белоросы», «Веселка», «Вайнах», «Тор-Най» и др.

Пришедшие на набережную реки Обь станут участниками праздника национальных культур «Территория единства: вперед, Россия!». Кроме творческого концерта в программе - дефиле победительниц фестиваля «Краса нации», представления фрагментов обрядовых праздников, разнообразные мастер-классы, конкурс на лучшее селфи и многое другое.

Добавим, что мероприятия, которые будут проходить на территории фестивальных площадок, бесплатны. А вот на церемонию открытия «Самотлорских ночей» пройти можно только по билетам. Их реализация ведется в кассах Дворца искусств. На данный момент продано 440 билетов.


    Управление по взаимодействию со СМИ администрации города Нижневартовска.


    размещено:07.06.2018
    обновлено: 08.06.2018 09:06:59
    фото из архива управления по взаимодействию со СМИ администрации города Нижневартовска.