Новые актеры, постановки, фестивали: что ожидает вартовчан в Год театра в России /ФОТО/
Новые актеры, постановки, фестивали: что ожидает вартовчан в Год театра в России /ФОТО/

Год театра в России, объявленный Президентом РФ Владимиром Путиным, в нашем городе встретят разными постановками. О своих планах рассказали в учреждениях культуры города. 

Как рассказали его служители, в этом году запланировано представить зрителям сразу несколько премьер по произведениям Антона Чехова, Сергея Довлатова, Эжена Ионеско и других. Так, в новогодние праздники, в малом зале театра состоялась первая премьера этого года – музыкальный спектакль «Чудесный костюм цвета сливочного мороженого». Легкая и летняя комедия от главного режиссера Маргариты Зайчиковой пришлась по вкусу зрителям. Атмосферу жаркой Мексики в пределах драмтеатра создал главный художник Вячеслав Зайчиков: расписанные вручную и обклеенные винтажными афишами декорации, чудесные белые костюмы для мужчин, яркие наряды для женщин и оригинальные музыкальные инструменты. Окунуться в мир музыки и красоты можно 14, 21 и 22 февраля.

Ключевым международным событием в жизни этого вида искусства станет VI театральный фестиваль спектаклей малых форм «Северные встречи». Во время проведения на сцене покажут российские и зарубежные постановки.

Для удобства зрителей еще одна касса открыта в ТЦ "Югра Молл"

В 2019 году впервые в истории города в стенах городского драматического театра открылась «Театральная школа». Для тех, кто мечтает стать актером или просто раскрыть свои творческие способности, состоялся первый урок. Коллектив готовит новые проекты, планирует участие в театральных фестивалях, актерских конкурсах. Записаться на курсы можно по ссылке.

Городской драматический театр ведет свою историю с театральной студии «Скворешник», которую в 1985 году создала художественный руководитель Наталья Наумова. Сейчас в театре играют 17 актеров, которые задействованы в 26 спектаклях. Осенью труппа пополнилась молодым актером Владимиром Ткаченко. Выпускник Санкт-Петербургского государственного института культуры дебютировал на сцене гордрамтеатра в роли Степана в спектакле «#ЖенитьбаГоголя».

В Нижневартовске сейчас три театра: городской драматический, театр кукол «Барабашка» и любительский «Обыкновенное чудо».

Год театра в России в театре кукол «Барабашка» будет насыщенным и богатым на творческие события. В марте состоится масштабное мероприятие «Ночь в театре», где зрителей ждет насыщенная программа и показ спектакля. Вартовчан также приглашают в творческую лабораторию «Возрождение». Особенные дети совместно с воспитанниками театральной студии подготовят новую постановку, кроме того для них будут организованы различные творческие мастер-классы.

24 октября театру кукол «Барабашка» - 30 лет. В рамках юбилейного события для гостей будет работать выставка декораций, кукол, костюмов из спектаклей театра. В канун юбилея на сцене театра представят новую постановку - «Декамерон» (16+). Зрителей ждут еще три премьерных спектакля: «Волк и семеро козлят», «Дюймовочка», «Доктор Айболит».

Коллектив театра кукол «Барабашка» примет участие в театральном форуме, который пройдет в Екатеринбурге. Год театра порадует зрителей творческими встречами с режиссерами и актерами театров. Гости смогут посетить творческий вечер, посвященный 210-летнему юбилею Н.В Гоголя.

Не оставит без внимания своего зрителя и коллектив любительского театра «Обыкновенное чудо». 30 января в стенах КДЦ «Самотлор» (улица Маршала Жукова, 7) состоится читка лучшей пьесы по итогам 2018 года «Горка». Она написана нашим земляком, нижневартовским драматургом Алексеем Житковским. В феврале труппа «Обыкновенного чуда» сыграет спектакль также по пьесе А. Житковского «Мизантроп». Следить за афишами можно в официальной группе театра в социальной сети «ВКонтакте». 


    Управление по взаимодействию со СМИ администрации города Нижневартовска.

    размещено:28.01.2019
    обновлено: 30.01.2019 03:01:47