К новому учебному году детские школы искусств получили современные музыкальные инструменты /ФОТО/
К новому учебному году детские школы искусств получили  современные музыкальные инструменты /ФОТО/

Около 46 миллионов рублей выделено на обновление материально-технической базы детской школы искусств №3 и детской музыкальной школы имени Ю.Д. Кузнецова. Это результат участия Нижневартовска в национальном проекте «Культура». Эти учреждения в рамках своей еженедельной рабочей поездки посетил глава города Василий Тихонов. 

Школы искусств уже тестируют новые инструменты. В рамках нацпроекта детская музыкальная школа получила 267 наименований музыкального оборудования (домры, трубы, рояли, пианино, балалайки и другие). Это самое масштабное обновление инструментария в стране. В учреждении также заменена мебель, пополнена библиотека новой учебно-методической литературой.

«Это было очень важно для нашего учреждения. В рамках национального проекта нам выделено около 26 миллионов рублей. В школе занимаются 340 учащихся. Отмечу, что в нашей школе ведется предпрофессиональная подготовка – это не дополнительный кружок. Дальше ребята смогут связать свою жизнь с музыкой. Это было одним из условий попадания в национальный проект. Сейчас школа полностью соответствует современным стандартам», - рассказала директор учреждения Юлия Фетисова.

Педагоги школы не просто обучают детей играть на музыкальных инструментах, они влюбляют их в музыку, в свою профессию. Ежегодно выпускники школы поступают в сузы и вузы в области музыкального искусства. Многие из них, закончив консерваторию и ассисентуру, приезжают работать в родную школу. 56 выпускников, выбрав музыку своей специальностью, работают в разных городах России.

Сейчас обучение в школе становится интерактивным благодаря новейшему цифровому оборудованию. Прямо на занятии ребята могут «оказаться» в лучших концертных залах мира, учиться игре у известных музыкантов. Каждый учебный класс можно трансформировать под виртуальный концертный зал.

Талант педагогов и учащихся школы не остался не замеченным. За последний период работы ими было завоевано множество наград международных, всероссийских, окружных, областных конкурсов и фестивалей. Все это отражено на карте побед.

Как отметила заместитель директора департамента, начальник управления культуры администрации города Яна Гребнева, масштабная финансовая поддержка национального проекта дает уникальную возможность полностью переоснастить материально-технические базы учреждений.

«20 миллионов рублей выделено детской школе искусств №3. Эти деньги направлены на приобретение инструментов, интерактивного оборудования, литературу, мобильные компьютерные классы, световое и звуковое оборудование, хореографические станки и другое. Деньги в рамках национального проекта «Культура» предусмотрены федеральные, окружные и городские», - отметила Яна Гребнева.

Теперь холлы учреждения – это выставочные павильоны. Благодаря новой системе галерейной подвески работы учеников вывешивают в коридорах здания. В каждом классе – интерактивное оборудование. Педагоги продемонстрировали одну из новинок для анимационного класса. С помощью «умного» стола учащиеся могут создавать фильмы, клипы и сразу озвучивать их.

Ученики уже готовятся к новому творческому сезону с новыми инструментами. Ребята рассказали главе города Василию Тихонову, что на современных играть стало проще и интереснее.

Как подчеркнул руководитель муниципалитета, вопросы реализации национальных проектов играют ключевую роль для властей города. Проекты реализуются при непосредственном участии жителей и по их запросу. Главные цели федерального проекта «Культура» — модернизация сферы культуры и вывод ее на качественно новый уровень.

«В Нижневартовске живут талантливые дети. Нам необходимо создавать комфортные условия обучения. Растет и потребность в новых учреждениях дополнительного образования. Для нас важно сохранить то, что есть, и не забывать о совершенствовании. Рассматриваем несколько вариантов. Первый – строительство школы искусств в новых микрорайонах. Второй – многофункциональный центр, который сможет объединить все направления, например спорт и культуру. Кроме того, частично функции дополнительного клубного образования возьмет на себя новая строящаяся школа в 18 микрорайоне. Будем и дальше развивать дополнительное образование в городе. Очень важно, что город вошел в национальный проект «Культура».

Напомним, Нижневартовск участвует в восьми национальных проектах. Это «Образование», «Культура», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Демография», «Жилье и городская среда», «Цифровая экономика», «Экология», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». 


    Департамент общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.


    размещено:29.08.2019
    обновлено: 30.08.2019 12:08:57