Обучающиеся детских школ искусств Нижневартовска посетили Санкт-Петербург
Обучающиеся детских школ искусств Нижневартовска  посетили Санкт-Петербург

20 юных вартовчан, обучающихся в детских школах искусств №1 и №3, побывали на экскурсии в Санкт-Петербурге. В сопровождении взрослых ребята совершили путешествие по культурно-познавательному маршруту «Моя Россия: град Петров».

Поездка организована Министерством Культуры РФ в рамках реализации Национальной программы детского культурно-познавательного туризма с целью популяризации культурного наследия народов Российской Федерации и приобщения молодежи к истории и культуре нашей страны.

В состав нижневартовской делегации вошли ребята, которые отличились во время учебы в ДШИ. Школьники ознакомились с историей города на Неве, посетили Государственный Эрмитаж, стали зрителями уникального представления "Мариинский театр – душа Петербурга". Также программа включала в себя экскурсию в Государственный музей-заповедник "Павловск" – дворцово-парковый ансамбль конца XVIII — начала XIX веков, расположенный в городе Павловске, посещение Монумента героическим защитникам Ленинграда и экскурсию в Музей истории религии.

В рамках реализации Национального проекта «Культура» с 26 по 29 октября еще 20 обучающихся из детских школ искусств №1 и №3 отправятся по культурно-познавательному маршруту "Золотое кольцо" (Сергиев Посад – Ростов – Ярославль – Ростов – Переславль-Залесский – Москва). За 4 дня школьники посетят Центр русского православия, а также включенный в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО архитектурный ансамбль Троице-Сергиевой Лавры, музей-заповедник Н.А. Некрасова "Карабиха", международный творческий центр "Эмалиус" в Ярославле, Ростовский Кремль, обзорные экскурсии по Москве и Переславль-Залесскому.

Добавим, что финансирование культурно-познавательных программ (проживание, питание, экскурсионные программы), которыми охвачено 40 обучающихся детских школ искусств Нижневартовска, осуществляется за счет средств федерального бюджета.


    Департамент по социальной политике администрации города Нижневартовска

    размещено:21.10.2019
    обновлено: 22.10.2019 02:10:42
    фото Л.Рябининой