История освоения реки Вах: Большеларьякское городище
История освоения реки Вах: Большеларьякское городище

31 января в Нижневартовском краеведческом музее имени Т.Д. Шуваева состоится открытие выставки «История освоения реки Вах: Большеларьякское городище». Начало в 15 часов.

Выставка организована в рамках научно-исследовательского проекта АНИКНО «Сибирское наследие», поддержанного Фондом президентских грантов и грантом губернатора Югры. Цель проекта - изучение и популяризация древнего прошлого Ваховского края, формирование ценностного отношения жителей Нижневартовского региона к объектам историко-культурного наследия.

По проекту в полевой сезон 2019 года производились раскопки Большеларьякского городища в бассейне реки Вах в Нижневартовском районе – уникального археологического памятника, хранящего в себе тайну взаимоотношений хантов и самодийцев Ваховского бассейна и их культуры в XVI веке.

Городище было выявлено и частично исследовано еще в начале 70-х годов археологами Томского государственного университета. Согласно легенде именно здесь пришлым населением (хантами) был уничтожен последний форпост коренного для данной территории самодийского населения (селькупов). Предположительно именно с этой территории пошло освоение р. Вах хантами, ставшей в XVI-XVII вв. важнейшей артерией русского продвижения в Восточную Сибирь.

Раскопки Большеларьякского городища, возобновленные в 2019 году, позволили получить уникальные археологические материалы. Помимо профессиональных археологов в числе участников были привлеченные специалисты, студенты и волонтеры из Нижневартовска, Новосибирска, Тюмени, а также местные жители из деревни Большой Ларьяк. В результате раскопок было найдено около 400 артефактов. Подавляющее большинство выявленного материала представлено фрагментами керамических сосудов эпох Раннего железного века и Средневековья.

Дополнительно по теме проекта были проведены историко-архивные исследования в фондах Российского государственного архива древних актов (г. Москва), Музея археологии и этнографии Сибири им. В.М. Флоринского (г. Томск).

На выставке участники полевой экспедиции расскажут об истории древнего памятника Большеларьякское городище, о том, как проходили археологические раскопки летом 2019 года. Для участия в круглом столе в рамках выставки приглашен к.и.н. Е.В. Вершинин из г. Екатеринбурга, который проводил историко-архивные исследования по проекту. На выставке будут представлены артефакты, фотографии с раскопок, продемонстрирован видеофильм о проведенных раскопках, рассказы и отзывы волонтеров-участников археологической экспедиции.

Мероприятие состоится по адресу: улица Ленина, 9/1.



    Автономная некоммерческая историко-культурная научная организация «Сибирское наследие».

    размещено:09.01.2020
    обновлено: 13.01.2020 07:01:03