С заботой об экологии и семейном бюджете
С заботой об экологии и семейном бюджете

В целях снижения негативного воздействия на окружающую среду жителям города рекомендуется в осветительных приборах использовать светодиодные лампы.

Основные преимущества светодиодных ламп (led-ламп), в отличие от ламп накаливания, люминесцентных ламп и компактных люминесцентных ламп (КЛЛ) - экологичность, низкое энергопотребление, продолжительный срок службы, хорошая светоотдача.

Экологичность

При изготовлении светодиодных ламп не используются агрессивные или вредные вещества, как при производстве ртутных люминесцентных ламп, поэтому после окончания срока службы led-лампы не требуют специальных условий утилизации. При использовании в быту светодиодные лампы
не травмоопасны. Благодаря своей экономичности такие лампы, снижают потребление энергоресурсов.

Низкое энергопотребление

Низкое энергопотребление обусловлено тем, что светодиоды обладают лучшими техническими характеристиками, чем люминесцентные источники света. Затраты на электрическое освещение уменьшаются путем снижения установленной мощности светильников. При одинаковых начальных показателях экономия от использования светодиодных светильников по стоимости использованной электрической энергии, в сравнении с люминесцентным светильником, составляет 100%.

Срок службы

Срок службы правильно спроектированных светодиодных светильников достигает 4-10 лет, при этом окончанием срока службы светодиодных светильников принято считать уменьшение их яркости на 30%. Несмотря на это светильник продолжает работать с уменьшенной яркостью еще много лет, а срок службы люминесцентных ламп составляет от 0,5 до 2 лет.

Светоотдача

Одной из важных характеристик всех, в том числе и светодиодных ламп, является светоотдача. Светоотдача для люминесцентных ламп составляет около 25-30 Лм/Вт, для светодиодных ламп - 45-70 Лм/Вт. В отличие от других световых приборов, светодиодные лампы «включаются» на полную мощность сразу, без прогрева. Еще одно из важных преимуществ светодиодных светильников – возможность плавно управлять цветом и яркостью с помощью пульта. Все эти параметры являются важными с точки зрения экономии электроэнергии.

При покупке светодиодных ламп стоит внимательно отнестись к выбору производителя и проконсультироваться у специалистов. 

    Управление по природопользованию и экологии администрации г. Нижневартовска.

    размещено:12.04.2018
    обновлено: 13.04.2018 12:04:48