К чистоте со всем миром. Сделаем!
К чистоте со всем миром. Сделаем!

Нижневартовск 15 сентября присоединится ко Всемирному дню чистоты «Сделаем!». Он пройдет в 150 странах, в том числе и в России.

Всемирный день чистоты «Сделаем!» – гражданский проект. Его цель – объединить общество, власть, бизнес и СМИ в одну команду для очистки природы от мусора и сохранения в дальнейшем чистоты на убранных территориях.

Глобальная уборка 15 сентября с участием 5% населения мира – еще один шаг, который привлечет внимание к проблеме скопления мусора и пути по ее системному решению. Проект поддерживает раздельный сбор и переработку отходов, выступает за экологическое просвещение, продвижение принципов снижения потребления и устойчивого развития.

Как принять участие в проекте?

1. Организовать уборку 15 сентября: согласовать место уборки с управлением по природопользованию и экологии администрации города, организовать субботник и пригласить помощников.

2. Стать информационным партнером проекта: публиковать посты о проекте в своей группе, призывая горожан присоединиться к участию.

3. Помочь профессиональными навыками: снять видеоролик с призывом присоединиться к проекту, помочь с разработкой макетов полиграфии, устроить мероприятие в поддержку проекта.

4. Поддержать ресурсами: обеспечить участников мероприятия мешками, перчатками, инвентарем, предоставить транспорт и другое.

По вопросам участия в проекте необходимо обращаться в управление по природопользованию и экологии администрации города по телефонам: 41-53-04, 41-20-26; по электронной почте: oppp@n-vartovsk.ru.

Для справки:

Движение зародилось в Эстонии в 2008 году. Поводом послужила масштабная кампания по ликвидации несанкционированных свалок силами добровольцев: 3 мая 2008 года 50 000 волонтеров (5% населения) за 5 часов очистили природу от 10 000 тонн мусора, отправили его на утилизацию и переработку. Такой результат стал возможен благодаря работе оргкоманды, которая объединила некоммерческие организации, власть, бизнес и СМИ. 


    Управление по природопользованию и экологии администрации г. Нижневартовска.

    размещено:09.08.2018
    обновлено: 10.08.2018 09:08:25