В Югре назвали победителей XVIII открытого окружного слета школьных лесничеств
В Югре назвали победителей XVIII открытого окружного слета школьных лесничеств

XVIII открытый окружной слет школьных лесничеств «Сохраним цветущий мир Югры» накануне завершился в Советском районе. 

За право стать лучшей командой слета боролись18 команд. Наряду с югорчанами в соревнованиях участвовали юные лесоводы из Курганской, Свердловской и Челябинской областей.

Пальму первенства одержала команда «Наш дом» из Челябинской области. Второе и третье место у хозяев принимающей территории – воспитанников школьного лесничества «Лесовичок» из города Советский и «Сияние Севера» из поселка Агириш Советского района.

Координатор движения школьных лесничеств Югры Светлана Маслёнкина отмечает, что за годы проведения окружной слет школьных лесничеств стал настоящей интерактивной площадкой, где презентуют достижения школьных лесничеств и обмениваются опытом детские лесные объединения из разных регионов Уральского федерального округа.

Выявить достойных победителей слета помогла разносторонняя конкурсная программа. В этом году ее посвятили теме добровольчества в охране природы и значимым юбилейным датам – 20-летию природных парков «Кондинские озера» им Л.Ф. Сташкевича и «Сибирские увалы», 25-летию Авиалесоохраны автономного округа и 900-летию с момента первого упоминания Югры в русских исторических летописях.

В течение нескольких дней юные лесоводы демонстрировали свои знания в узконаправленных лесных дисциплинах. Лучшими знатоками науки о деревьях признаны ребята из Челябинской области. Обширными и наиболее полными знаниями в экологии и зоологии обладают школьники из Советского района. Факты о жизнедеятельности насекомых лучше всего знают юные свердловчане. Победители прошлого слета школьных лесничеств – команда «Бурундучок» из Нижневартовска, подтвердила свое лидерство в специализированных конкурсах «Ботаника», «Лесоведение» и «Таксация».

Жюри и организаторы соревнований отмечают, что уровень подготовки юных лесоводов из года в год растет. Их отличает не только знание естественно-научных наук, но и умение решать сложные логические экозадачи и ориентироваться на местности.

Эти навыки школьники проявили в эстафетах «Лесное многоборье» и «Юный лесной пожарный». Творческие способности ребята показали в соревнованиях агитбригад, экоплакатов, лесных кулинаров. Мастерство делать предметы ландшафтного дизайна из подручных природных материалов юные лесоводы продемонстрировали в конкурсе малых архитектурных форм. Теперь в память о слете базу спортивно-оздоровительного лагеря «Окуневские зори» украшают 18 скульптур из веточек, листьев и мха, которые все вместе формируют экспозицию, посвященную 900-летию Югре.

Напомним, XVIII открытый окружной слет школьных лесничеств «Сохраним цветущий мир Югры» прошел на базе спортивно-оздоровительного лагеря «Окуневские зори» с 19 по 22 сентября. Организаторами мероприятия выступили Департамент недропользования и природных ресурсов Югры, региональная общественная организация «Общество лесоводов Югры», Советское лесничество и лесхоз, администрация Советского района, а также природные парки «Сибирские увалы» и «Кондинские озера».

Слет состоялся при финансовой поддержке нефтегазовой компании «РуссНефть». 


    Департамент недропользования и природных ресурсов ХМАО-Югры.

    размещено:25.09.2018
    обновлено: 26.09.2018 11:09:56
    Фото департамента недропользования и природных ресурсов ХМАО-Югры.