Раздельный сбор мусора в Нижневартовске

Проблема экологии является одной из важнейших тем в мировой информационной повестке. Администрация Нижневартовска не обходит стороной такие важные вопросы как раздельный сбор и переработка мусора.  

В прошлом году количество мест раздельного накопления отходов достигло 564. Большая их часть организована в жилом фонде и предназначена для накопления пластика и опасных отходов (ртутьсодержащие лампы, термометры и батарейки).

Также в 2019 году количество установленных специализированных контейнеров для сбора опасных отходов выросло - с 77 до 260, раздельный сбор мусора организован в местах массового отдыха вартовчан и во всех муниципальных организациях.

В городе работают 8 стационарных пунктов приема бумаги и картона, 2 пункта приема отработанного электрического оборудования, 4 пункта приема пластика и 6 пунктов приема металла.

Запущенный в эксплуатацию в 2018 году мусоросортировочный комплекс выходит на проектную мощность. В прошлом году он обеспечил прием всего объема отходов жилого фонда Нижневартовска. На объекте обработано более 45 тысяч тонн мусора, 1.2 тысяч тонн вторсырья направлено на переработку.

По итогам проделанной работы Нижневартовск находится в 10-ке лучших муниципалитетов округа в рейтинге АО "Югра-Экология".


    Департамент общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.

    размещено:26.02.2020
    обновлено: 10.11.2022 10:11:15