Нижневартовск попал в рейтинг Greenpeace России /ИНФОГРАФИКА/
Нижневартовск попал в рейтинг Greenpeace России /ИНФОГРАФИКА/

Нижневартовск по итогам 2019 года занял первое место по доступности раздельного сбора мусора в городах с населением от 250 тыс. до 500 тыс. человек. Рейтинг был составлен представителями Greenpeace России. В расчет брались стационарные контейнеры для сбора хотя бы одного вида вторсырья, доступные для жителей круглосуточно.

В основу рейтинга легли данные, предоставленные по запросу Greenpeace властями 165 городов с населением от 100 тысяч человек.

«С прошлого года ситуация со сбором вторсырья во дворах городов России значительно улучшилась, хотя в некоторых городах единый регоператор наоборот разрушил сложившуюся инфраструктуру раздельного сбора. Однако мусорную проблему не решить одним лишь раздельным сбором и развитием отрасли переработки. Более 90% всего произведенного в мире пластика так и не попало в переработку. Лучшее, что мы можем делать — сразу не производить и не покупать товары и упаковку, которые обречены стать мусором, менять дизайн продуктов и делать так, чтобы их можно было вернуть в производственный цикл», — комментирует результаты рейтинга эксперт проекта «Ноль отходов» Greenpeace в России Антонина Евтешина.

По данным независимой неправительственной экологической организации, за прошлый год Нижневартовск сделал «рывок» в вопросе раздельного сбора отходов. Этот показатель существенно вырос. Если в 2018 году только 3% населения имели возможность разделять отходы, то в 2019 году такая возможность стала доступна всем жителям города.

«Учитывая, что в Нижневартовске действует мусоросортировочный комплекс, раздельное накопление ТКО в жилом фонде осуществляется
по группам отходов. Предусмотрена установка контейнеров с соответствующей маркировкой для накопления «смешанных сухих» отходов - бумага, пластик, стекло, металл, а также «влажных» отходов - пищевые отходы, загрязненная продуктами питания упаковка, средства личной гигиены и другие несортируемые отходы», - подчеркнул глава муниципалитета Василий Тихонов.

Как отметил начальник управления по природопользованию и экологии администрации г. Нижневартовска Олег Попенко, управляющими организациями, осуществляющими управление многоквартирными жилыми домами, промаркированы наклейками соответствующей цветовой индикации все контейнеры, установленные на 314 контейнерных площадках города. Дополнительно для раздельного накопления отходов от населения в жилых микрорайонах города установлено 367 сетчатых контейнеров для полимерных отходов (ПЭТ-бутылки и другие виды пластмасс), для накопления ртутьсодержащих отходов и батареек - 260 специализированных контейнеров.

В местах массового отдыха жителей города (площадь Нефтяников, парк Победы, монумент «Покорителям Самотлора», Комсомольский бульвар, озеро Комсомольское) установлено 22 контейнера для раздельного накопления ТКО по видам отходов (бумага, пластик, стекло, металл).

Раздельное накопление отходов организовано во всех муниципальных учреждениях города, на 121 контейнерной площадке которых установлены специализированные контейнеры для раздельного накопления ТКО (бумага, пластик, стекло, металл, химические источники питания (батарейки)).


    Департамент общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.

    размещено:13.03.2020
    обновлено: 16.03.2020 04:03:00