Школы города оснащают современным оборудованием /ФОТО/
Школы города оснащают современным оборудованием /ФОТО/

Общеобразовательные организации Нижневартовска активно продолжают готовиться к новому учебному году. 

Так, в средней школе №12 появились два сенсорных экрана общей стоимостью более 850 тысяч рублей. Во внеурочное время ребята смогут просматривать фото и видеоархив, материалы музея, информацию о мероприятиях и конкурсах, пользоваться Интернетом и полезными приложениями.

«В управлении экран достаточно прост, он полностью напоминает компьютер, только сенсорный. Преимуществом устройства является антивандальное покрытие, что позволит избежать каких-либо механических повреждений», – рассказал инженер-техник школы №12 Сергей Адмаев.

Также в аудиториях установили интерактивные магнитно-маркерные доски. Преподаватели смогут сделать свои занятия более яркими, выбирать различные стили обучения, работать с приложениями и ресурсами, ориентироваться на определенные потребности разных возрастных групп. У учителей будет возможность создавать свою коллекцию занятий по разнообразным предметам и темам, делиться материалами друг с другом. Важно, что применение такого нововведения значительно повышает интерес школьников к обучению.

Уроки, направленные на изучение окружающего мира, станут для учеников начальной школы более увлекательными благодаря «говорящему» глобусу. Он содержит информацию о континентах, часовых поясах, климатических условиях, странах, столицах, населении и др. Все сведения озвучиваются с помощью динамиков, которые встроены в «умную» ручку (идет в комплекте с глобусом). При подключении к компьютеру, имеющему доступ в Интернет, вся информация обновляется до новейшей версии.

Еще одно приобретение учреждения – интерактивные панели. Они появились в нескольких кабинетах. Благодаря им педагог может организовать как индивидуальную, так и парную или коллективную работу. Такая установка очень удобна для уроков изобразительного искусства, окружающего мира и технологии. Более того, в системе заложена программа «Умный ребенок» – разнообразные игры, направленные на получение определенных знаний и положительных эмоций.

«Школьники смогут выполнять различные задания, например, по грамоте. Ребенок берет специальный стилус, выбирает в программе цвет, толщину линии и пишет слова, заданные учителем. Далее можно, изменив цвет, выделить гласные и согласные буквы, разобрать по составу слова и т.д. Отмечу, что мы не забываем и про привычные тетради и ручки. Используя обе формы работы, мы делаем образовательный процесс более интересным», – отметила учитель начальных классов, заместитель директора по учебной работе Галина Трищ.

Не забывают в школе №12 и о привычных пособиях. К учебному году в библиотеке обновили более ста наименований книг – около 500 экземпляров. Помимо классической литературы закуплены современные издания – «Властелин колец», «Гарри Поттер».

В дополнение к обычным тетрадям для учеников приобрели рабочие – с картинками, графиками, заданиями, формулами.

«Рабочая тетрадь является эффективным инструментом в обучении. Она позволяет ребятам организовать самостоятельную работу, способствует формированию комплекса практических навыков, знаний и умений. Пособие содержит теоретические сведения, словари, развивающие, творческие упражнения, вопросы для самоконтроля и др. Кроме этого, такая тетрадь даст возможность учителю экономить время на подготовку к урокам», – отметила заместитель директора по научно-методической работе Елена Яковлева.

Добавим, по словам заместителя директора департамента образования администрации г. Нижневартовска Дмитрия Котова, в учебных заведениях большое внимание уделяется созданию комфортной среды и совершенствованию материально-технической базы. За летний период текущего года удалось оснастить 100% школ учебниками и методическими пособиями. На это потратили 31 млн рублей (10 млн – федеральный бюджет, 21 млн – консолидированный бюджет). Еще 175 млн выделили из окружного бюджета на покупку спортивного инвентаря (213 единиц), учебно-лабораторного (3985 единиц), учебно-производственного (2735 единиц) и компьютерного (6310 единиц) оборудования.


    Управление по взаимодействию со СМИ администрации города Нижневартовска.

    размещено:02.08.2018
    обновлено: 03.08.2018 02:08:25
    Фото управления по взаимодействию со СМИ.