Нижневартовск. Образование. Движение вперед /ФОТО/

Каждый третий нижневартовский ученик окончил школу на «4» и «5». Таковы результаты, с которыми городская система образования подошла к новому учебному году. Итоги работы за прошедший год, актуальные вопросы и задачи на будущее озвучили на ежегодном августовском совещании педагогических работников и представителей профессорско-преподавательского состава высших и средних учебных заведений «Нижневартовск. Образование. Движение вперед». Мероприятие проходило два дня. 

Значимые события, результаты работы и перспективные направления развития городского образования обозначил в своем выступлении директор департамента образования администрации города Эдмонд Игошин. Так, ученики города стали лучше учиться - каждый 14 школьник окончил год на «5», стало больше хорошистов и отличников.

«Результаты ЕГЭ по учебным предметам выпускников 2018 года показали повышение среднего балла по шести учебным предметам: математике (профильный уровень), географии, литературе, обществознанию, биологии и физике. Увеличилось количество выпускников, набравших 100 баллов. В этом году - восемь человек (в 2017 - шесть человек). Высших результатов школьники добились по таким дисциплинам как география, информатика, русский язык, литература, химия, история. 150 выпускников получили аттестаты с отличием», - отметил Эдмонд Игошин. 


Наши школьники занимают первое место в Югре по количеству побед по итогам участия во Всероссийской олимпиаде школьников (всего 34 призовых места). Нижневартовск стал первым муниципалитетом в округе и одним из первых городов в России, где стали создавать ясельные группы. Сейчас в сады принимают детей в возрасте 6-ти месяцев (три детских сада, группы посещают около 30 детей), от 1 года до 1,5 лет. А с 1 сентября в трех дошкольных учреждениях откроются группы для малышей 2-х месяцев. Поручение организовать ясельные группы для вартовчан в возрасте от двух месяцев и старше дал глава Нижневартовска Василий Тихонов.

Потребность в создании групп для детей самого младшего возраста выявил опрос среди горожан, который был организован в 2016 году на портале департамента образования Нижневартовска. Опыт Нижневартовска по организации ясельных групп в детских садах во время одного из визитов высоко оценила Губернатор региона и родители. А позднее опыт нашего города был признан успешным на Всероссийском конкурсе городов России «Семья и город – растем вместе», где вартовчане, представлявшие Югру, поделились опытом создания ясельных групп для малышей в возрасте от полугода. Это стало результатом работы властей города и округа.

В ходе августовского совещания во время работы круглых столов также обсудили темы: «Современная образовательная среда – условия успешности каждого обучающегося», «Перспективы системного взаимодействия общего и высшего образования в подготовке педагогических кадров», «Безопасные условия и профилактическая работа в образовательной организации» и другие.

Об инновационной деятельности городских учреждений образования красноречиво рассказала выставка «Инновационный поиск в образовании - движение вперед!», прошедшая в первый день форума. Для ознакомления были представлены различные проекты, новинки учебно-методической литературы, инновационное и интерактивное оборудование. 


Председатель Общественной палаты Югры Ирина Максимова вручила награды руководителям и педагогам образовательных организаций за достижение высоких профессиональных результатов и вклад в развитие муниципальной системы образования. 


В числе приоритетных задач – работа с педагогическими кадрами. Важное направление – добровольная сертификация педагогов Югры. Такое направление обозначила во время окружного образовательного форума Губернатор округа Наталья Комарова.

«Поддерживаю систему добровольной сертификации. И в этой связи предлагаю введение статуса «Учитель Югры» и дополнительной оплаты для тех, кто пройдет такую сертификацию с хорошим результатом. Это будет открытый договор между населением, образовательной организацией и конкретным учителем», - подчеркнула, обращаясь к педагогам региона, Губернатор округа.

В Нижневартовске также предстоит наладить новую модель взаимодействия с ссузами и вузами. Планируется совместная организация практики студентов педагогических факультетов, а также внедрение нового механизма сопровождения профессионального развития педагогов. 


    Управление по взаимодействию со СМИ администрации города Нижневартовска.

    размещено:31.08.2018
    обновлено: 10.11.2022 10:11:51