Единый урок безопасности
Единый урок безопасности

Нижневартовским школьникам расскажут о цифровой грамотности. Цикл мероприятий пройдет 30 октября во всех российских школах в рамках Единого урока безопасности в сети Интернет.

Как рассказал заместитель директора департамента образования администрации города Юрий Торопов, такие уроки в подведомственных учреждениях проходят ежегодно.

«Единый урок представляет собой цикл мероприятий, направленных на повышение уровня кибербезопасности школьников и повышение цифровой грамотности, а также обеспечение внимания родителей и педагогов к вопросам безопасности и развития детей в информационном пространстве. Участники урока – старшая школьная возрастная группа. Учащиеся 5-11 классов. В качестве экспертов по безопасному интернету выступают участники «Кибердружины» из НВГУ и другие. У нас проходят образовательные викторины, родительские собрания, мероприятия в рамках проекта «Сетевичок», - отметил Юрий Торопов.

Добавим, инициатором проведения Единого урока безопасности в Интернете выступила спикер Совета Федерации Федерального Собрания РФ В.И. Матвиенко. Мероприятие проходит при поддержке Минобрнауки РФ, Минкомсвязи РФ, Института развития Интернета, федеральных и региональных органов власти, а также представителей интернет-отрасли и общественных организаций.

В ходе Единого урока школьники узнают, как защитить свои персональные данные, совершать безопасные покупки в интернет-магазинах, научатся анализировать правдивость и достоверность информации и многое другое. Мероприятие пройдет в России в пятый раз. В 2017 году в нем приняли участие обучающиеся 32 800 школ, 2 100 000 родителей и 440 000 учителей.

«По результатам наших исследований дети с каждым годом ведут все более самостоятельную жизнь в сети Интернет без контроля родителей – они играют в многопользовательские игры, общаются в социальных сетях и мессенджерах, смотрят фильмы. Соответственно повышается опасность различных рисков, к которым мы должны подготовить наших детей, - считает сенатор Людмила Бокова, одна из инициаторов проведения Единого урока. – Мероприятия направлены на то, чтобы снизить эти риски и предложить детям альтернативные варианты пользования интернетом».

Подробную информацию об уроке можно узнать на официальных сайтах www.единыйурок.рф и www.единыйурок.дети


    Департамент по социальной политике администрации города Нижневартовска.

    размещено:29.10.2018
    обновлено: 30.10.2018 09:10:29