Детские сады для юных вартовчан
Детские сады для юных вартовчан

В Нижневартовске продолжаются мероприятия, направленные на увеличение мест в дошкольных образовательных учреждениях. Как рассказал директор департамента образования администрации города Эдмонд Игошин, в муниципалитете осуществляется оптимизация и реконструкция площадей в детских садах, в соответствии с государственной программой ХМАО-Югры «Развитие образования» возводятся новые учреждения, в том числе частные.

«Кроме того, Нижневартовск реализует «Сертификат дошкольника». Он позволяет родителям, чьи дети не посещают муниципальные дошкольные организации, снизить затраты на пребывание ребенка в частном детском саду на три тысячи рублей. Вартовчане получили около 700 таких документов. Также снижаются возрастные границы приема детей в учреждения – теперь посещать их могут малыши в возрасте от двух месяцев. Напомню, Нижневартовск стал центром распространения опыта по открытию групп для детей в возрасте от двух месяцев как для городов Югры, так и для Москвы, Тюмени и Краснодара. Обеспечить местами малышей в возрасте до полутора лет в детских садах было одним из поручений губернатора Натальи Комаровой властям муниципалитетов округа. Наш город досрочно выполнил поручение и стал первым в регионе, кто применил практику создания ясельных групп. Как ранее отметил глава города Василий Тихонов, в учреждениях дошкольного образования есть резерв для открытия групп для самых маленьких – в случае востребованности откроют дополнительные», – рассказал директор департамента образования администрации г. Нижневартовска Эдмонд Игошин.

Несмотря на принимаемы меры, проблема нехватки мест в детских садах существует. Это связано с динамикой демографических процессов в городе. На протяжении более десяти лет наблюдалось увеличение естественного прироста населения, ежегодно рождается около 4000-4500 детей, в период комплектования дошкольных учреждений высвобождается 3500 – 3700 мест. Таким образом, дефицит составляет около 500-800 мест ежегодно. Сегодня в очереди на получение места в детский сад зарегистрировано 7774 ребенка. Процедуры оптимизации и реорганизации детских садов позволили создать 80 мест. Поскольку данная работа ведется в плановом порядке, к концу календарного года будет создано еще более 100 мест.

В настоящее время на территории города работают 42 дошкольных образовательных организации (67 объектов) и одно дошкольное отделение при МБОУ СШ №40. Услуги по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста осуществляет негосударственный образовательный центр «Солнышко», также пять частных детских садов реализуют образовательную программу дошкольного образования. Кроме этого, реализуется совместная программа «Забота» по предоставлению мест на льготной основе малоимущим семьям, активно развиваются альтернативные формы предоставления услуг дошкольного образования, открыты и стабильно функционируют группы кратковременного, сокращенного и вечернего пребывания детей.

Охват детей дошкольным образованием составляет 18 997 человек – это 65% от общей численности юных вартовчан в возрасте от двух месяцев до семи лет (в 2017 году – 63%, в 2011 году – 54%). Всего в Нижневартовске проживает 29 026 детей в возрасте от 0 до 7 лет.

Отметим, в дошкольных учреждениях открыты 73 группы компенсирующей направленности для детей с задержкой психического развития, тяжелыми нарушениями речи, синдром Дауна, нарушением зрения, нарушением опорно-двигательного аппарата. Созданы условия для детей с расстройствами аутистического спектра. Образовательные учреждения обеспечивают равный доступ ко всем видам услуг для обучающихся детей-инвалидов и их родителей.

Добавим, вартовчане могут подать документы для постановки детей на учет в детские сады города через Нижневартовский многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Заявления принимаются с 15 мая.

Перечень необходимых документов размещен на официальном сайте органов местного самоуправления города Нижневартовска в разделе «Муниципальные услуги» / «МКУ «Нижневартовский МФЦ».


    Департамент общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.

    размещено:08.08.2019
    обновлено: 09.08.2019 02:08:47
    Фото из архива департамента общественных коммуникаций администрации города.