В лицее будут обучать основам программирования в рамках всероссийского проекта

Нижневартовский лицей стал участником всероссийского проекта «Яндекс.Лицей» – образовательного проекта по обучению школьников восьмых и девятых классов программированию. 

На бесплатных занятиях, которые идут в течение двух лет, ребята знакомятся с теорией и осваивают технологии на практике. С программированием школьники знакомятся на примере языка Python. Учебная программа разработана в Школе анализа данных. Чтобы попасть в группу, необходимо пройти онлайн-тестирование и собеседование с преподавателем в лицее. В случае успешного прохождения обоих этапов ребенка зачисляют в группу.

«Отбор проходят не только ребята, но и педагоги. В Нижневартовске много талантливых педагогов по информатике, которые принимали участие в конкурсных испытаниях. Успешно с ними справился учитель нашего лицея Виктор Салтыков. На его счету несколько выпускников, сдавших ЕГЭ по информатике на 100 баллов. Также вести занятия на платформе «Яндекс.Лицей» будет студент четвертого курса факультета информационных технологий и математики НВГУ Кирилл Шваб – неоднократный призер различных конкурсов. Сейчас они проходят специальное обучение в Москве», – рассказала директор лицея Ольга Морозенко.

В учреждении сформируют две группы по 15 человек. Набор в «Яндекс.Лицей» для школьников восьмых и девятых классов продлится до 11 сентября. Для поступления необходимо подать заявку на сайте проекта. Все, кто успешно пройдет онлайн-тест, получат письмо с приглашением на очное собеседование. Оно будет проходить в лицее (ул. Дзержинского, 17-А) с 16 по 22 сентября. Список зачисленных на обучение сформируется до 29 сентября. Далее занятия будут проходить два раза в неделю по программе, которая делится на две части, каждая продолжается один учебный год, курсы можно проходить только последовательно. Обучающиеся, прошедшие курс от начала до конца, получат сертификат об освоении курса, который подготовит Школа анализа данных.

Добавим, проект охватывает четыре города Казахстана и 118 городов России, из них пять – югорских: Нижневартовск, Лангепас, Сургут, Ханты-Мансийск и Белоярский. Координатором проекта в округе является Югорский НИИ информационных технологий.


    Департамент общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.

    размещено:03.09.2019
    обновлено: 10.11.2022 10:11:02