Прием заявок на обучение в новой школе запланирован на лето 2020 года
Прием заявок на обучение в новой школе  запланирован на лето 2020 года

Строительство первого (основного) учебного корпуса школы на улице Романтиков в 18 микрорайоне завершается. Ввод всех корпусов намечен на третий квартал следующего года. 1 сентября 2020 года ученики услышат первый звонок. Открытие школы на 1725 мест в этом районе позволит разгрузить другие школы. 

В действующих школах и выпускных группах детских садов проведен опрос для примерного выявления школьников, которые планируют перевестись в новую образовательную организацию. Как рассказал директор департамента образования администрации г. Нижневартовска Эдмонд Игошин, желающих больше, чем школа может вместить.

Таким образом, было принято решение сначала принять проживающих в непосредственной близости от новой школы, – в 17, 18, 23, 24 кварталах. При наличии свободных мест будет осуществляться прием ребят из других кварталов, расположенных за улицей Ханты-Мансийской.

Прием заявлений в новую школу запланирован на июнь-июль 2020 года – после окончания строительства и получения правоустанавливающих документов, поэтому будущим первоклассникам также необходимо подать заявление в действующие школы.

«Помнимо этого, ведется подготовительная работа по формированию коллектива сотрудников. Все работники, которые хотят попасть в кадровый резерв, могут отправить резюме в департамент образования по электронной почте. На данный момент мы получили заявки от 150 кандидатов. Также проводится работа со студентами и выпускниками вузов – молодые педагоги тоже могут попасть в педсостав», – пояснил Эдмонд Игошин.

По словам куратора образовательного блока, в законе об образовании понятия «школа» нет, есть «образовательная организация». Это дает широкие возможности придумать название учреждению. Вартовчане также могут принять в этом участие и предложить свои идеи, направив на электронную почту в департамент образования администрации города (do@n-vartovsk.ru).

Напомним, в новой образовательной организации будет выдержана единая архитектура здания, обустроена территория с зонами для занятий, спортивными площадками и места для отдыха учеников, персонала и гостей школы. При проектировании объекта был сделан акцент на создание универсальной безбарьерной среды с пандусами, лифтами, подъемными платформами. В настоящее время уже проводятся торги на закупку мебели, оборудования.

Во внеурочное время помещения планируют использовать как центр дополнительного образования. По своему проекту будущая школа уникальна – в ней будет реализован целый ряд современных образовательных идей. Для этого оборудуют комплекс лабораторий и студий для внеурочной деятельности: студию дизайна, издательский центр, телестудию, многофункциональный актовый зал, бассейн, стрелковый тир.

Напомним, до 2022 года запланировано строительство школ в 9-А, 10-В и 25 микрорайонах, до 2024 года – в 20 микрорайоне.  

    Департамент общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.

    размещено:27.12.2019
    обновлено: 30.12.2019 12:12:36
    Фото из архива департамента общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.